Такое предложение ведомство и представители бизнеса разработали, чтобы простимулировать инвестиции. При определенных условиях ставка налога может составить 0%.

Минэкономразвития предлагает ввести регрессивную шкалу налога на дивиденды для физических лиц, инвестирующих в акции на длительный срок. Об этом сообщает VTimes со ссылкой на письмо первого замминистра Андрея Иванова первому вице-премьеру Андрею Белоусову.

«Ввести регрессивную шкалу налога на дивиденды для физических лиц, инвестирующих в акции на длительный срок. Например, при сроке более 3 лет — дивиденд облагается НДФЛ по ставке 8%, более 5 лет — по ставке 3%, более 7 лет — по ставке 0%. Для вложений свыше 100 млн руб. в акции могут быть предусмотрены иные условия», — пишет VTimes.

Также ведомство предлагает ряд послаблений для владельцев индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС). Например, отменить лимит годового взноса на ИИС, сейчас он составляет 1 млн рублей. Или понизить срок владения ценными бумагами с трех лет до одного года. Текущая конфигурация ИИС предполагает, что при продаже акций или выводе средств раньше этого срока, счет автоматически закрывается.

Сейчас российские частные инвесторы платят с дивидендов НДФЛ в размере 13%. Когда совершаются операции с российскими бумагами, в качестве налогового агента выступает брокер. Он сам вычитает 13% и перечисляет их в бюджет.

По дивидендам от иностранных компаний брокер за инвестора налог не платит. Так, по акциям американских компаний налог составляет 30% от дивиденда — их удерживает эмитент  , который перечислит нужную сумму в бюджет США.

Чтобы инвестор не платил налог дважды в разных странах по разному законодательству, государства заключают между собой декларации об избежании двойного налогообложения. У России такое соглашение есть и с США — американские налоговые органы спишут с дивидендов только 10%, а еще 3% нужно самостоятельно заплатить российской налоговой инспекции. Однако для этого нужно будет заполнить форму W-8BEN. Ранее мы составили подробную инструкцию как это сделать.