Кроме того, планируют подправить закон о госрегистрации. Помимо новых возможностей, зафиксируют однократное опубликование сведений о реорганизации (вместо требуемого сейчас дублирования).

Минэк опубликовал проект изменений, которые должны быть внесены в законы об АО, об ООО и о госрегистрации юрлиц и ИП с тем, чтобы привести возможности реорганизации к предусмотренным ГК.

"Не прошло и полгода"

Напомним, уже довольно давно законом 99-ФЗ, который вступил в силу с сентября 2014 года, в ГК было внесено множество изменений. В том числе – предусмотрена реорганизация юрлица с одновременным сочетанием различных ее форм, а также – с участием юрлиц, созданных в разных организационно-правовых формах.

Но законы об АО и об ООО в соответствие до сих пор не приведены, и теперь, наконец, сделан шаг к исправлению этого. В обоих этих законах будет прописана возможность такой "мульти-реорганизации" – с сочетнием форм как самой реорганизации, так и разных видов юрлиц, в том числе, вообще не являющихся обществами. Но последнее – только если законом допускается преобразование не-общества в АО или ООО.

Не-обществами могут быть не только исходные структуры, участвующие в реорганизации, но и наоборот – АО или ООО может быть вовлечено в реорганизацию, в результате которой возникнет, например, товарищество или кооператив.

По каждому шагу "многоходовки" должно будет приниматься отдельное решение.

"Много букофф"

Законы об АО и об ООО в их соответствующей части глобально переписаны – в новой редакции излагаются все статьи, так или иначе затрагивающие вопросы реорганизации, а том числе, посвященные каждому из ее видов. И даже там, где по существу ничего не поменяется. При этом в оба закона вводятся новые статьи, посвященные "множественной" реорганизации. Кроме того, в законе об АО появится новая статья 20.1" Особенности приобретения публичного статуса (создания публичного общества) при реорганизации".

Такой же подход и к правке закона о госрегистрации – некоторые статьи утрачивают силу, но их содержимое переходит в другие. И в итоге в целом процедура общения с регорганом не особо меняется – точно так же, как и сейчас, надо будет уведомлять о начале реорганизации, прикладывая решение. Точно так же в ЕГРЮЛ вносится запись о том, что фирма вступила в процесс реорганизации. И так далее.

В этой связи массу вопросов вызывает тезис, который присутствует в будущих новых статьях законов об АО и об ООО:

реорганизация общества с одновременным сочетанием различных ее форм считается завершенной с момента внесения ‎в ЕГРЮЛ записи ‎о прекращении общества, созданного в результате реорганизации. Такая запись вносится одновременно с внесением в ЕГРЮЛ записи о государственной регистрации общества, создаваемого в результате реорганизации.

То ли то, что мы выделили жирным шрифтом – просто опечатка. То ли они собрались фиксировать в ЕГРЮЛ каждую стадию "мульти-реорганизации" – не понятно. Зачем тогда нужна реорганизация с одновременным сочетанием ее форм, если на практике она будет выглядеть как масса раздельных этапов.

Хватит и одного раза

И еще одно новшество – для любой реорганизации (не только с сочетанием форм и лиц) изменятся требования для опубликования сообщений о реорганизации. Сейчас это делать надо дважды с периодичностью один раз в месяц. В новой редакции не говорится о таком дублировании, видимо, "завесить" сообщение можно будет один раз. В законах об АО и об ООО соответствующие требования приводятся в новой редакции, а из закона о госрегистрации вообще удаляются.