Специалист уехал в командировку в первый день работы – как считать зарплату за эти дни
© samoeinteresnoe.net

Исходя из тарифной сетки или оклада, говорят в Роструде.

Работница устроилась в фирму в пятницу, а уже в воскресенье уехала в командировку, пробыв в ней почти неделю. Бухгалтер отказывается оплачивать дни командировки, мотивируя это тем, что в командировке дни считаются по среднему заработку за предыдыдущие 12 месяцев. Но в это время работница стояла на бирже труда, то есть не имела заработка. Действительно ли ей не должны оплачивать время нахождения в командировке, спрашивает она на портале "Онлайнинспекция"? 

Действия работодателя неправомерны, утверждают в Роструде.

Работодатель обязан сохранять за работником средний заработок во время нахождения в командировке. В описанном случае – когда рабочих дней не было – для оплаты командировки средний заработок считают исходя из установленной специалисту тарифной ставки или оклада (пункт 8 "Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы").