Банк России подготовил проект поправок в отраслевой стандарт бухучета основных средств, нематериальных активов, инвестиционного имущества, долгосрочных активов, предназначенных для продажи, запасов, средств труда и предметов труда, полученных по договорам отступного, залога, назначение которых не определено, имущества и (или) его годных остатков, полученных в связи с отказом страхователя (выгодоприобретателя) от права собственности на застрахованное имущество, в некредитных финансовых организациях (утв. положением Банка России от 22 сентября 2015 г. № 492-П)1. Предполагается, что поправки вступят в силу с 1 января 2021 года.

Так, в частности, предлагается уточнить учет резервов под обесценение запасов (счет 61016). Указывается, что аналитический учет запасов будет определяться некредитной финансовой организацией и он должен обеспечивать получение информации по лицам, ответственным за их сохранность, и по местам хранения.

Также предлагается прописать положения, которыми должна руководствоваться некредитная финансовая организация, применяющая упрощенный учет, при отражении на счетах бухучета запасов.

Еще одна поправка касается порядка отражения на счетах бухучета запасов после первоначального признания некредитная финансовая организация, за исключением некредитной финансовой организации, относящейся к некоммерческой организации, и некредитной финансовой организации, применяющей упрощенный учет, должна оценивать запасы в соответствии с пунктом 9 МСФО (IAS) 2 "Запасы" по наименьшей из двух величин – по себестоимости или по чистой возможной цене продажи.