Россия начинает процедуру разрыва соглашения об избежании двойного налогообложения с Кипром. Стороны не смогли придти к соглашению, сообщила пресс-служба Минфина.

Как говорится в заявлении ведомства, опубликованном 3 августа, существующее налоговое соглашение с Кипром предусматривает очень привлекательные условия с точки зрения налогообложения. Ставку при выплате дивидендов на Кипр можно снизить до 5 – 10%, а на проценты по займам — до 0%. Это более чем в два раза меньше, чем ставка в России (13-15%).

«Минфин предложил коллегам на Кипре поднять ставки до 15% как по дивидендам, так и по процентам, однако переговоры не увенчались успехом: партнеры пытались максимально размыть эффект от инициативы для российской казны различными исключениями», – заявили в Минфине.

С идеей обложить налогом в 15% дивиденды, которые уходят офшорным акционерам российских компаний 25 марта выступил президент Владимир Путин. Это требует обновления соглашений об избежании двойного налогообложения с рядом стран, а если договориться не получится – их расторжения.

За время действия Российско-Кипрского соглашения этой юрисдикцией воспользовались многие российские компаний. По разным оценкам, на Кипр было выведено в 2018 году более 1,4 трлн. рублей, а в 2019 – более 1,9 трлн. Например, оператор аэропорта Пулково отправил на Кипр больше половины годовой выручки. Для сравнения, ВВП Кипра около 1,8 трлн рублей. Следующими на очереди могут стать Мальта и Люксембург.