Суды трех инстанций отменили штраф за 11 застрахованных лиц.

Организация как положено и в установленный срок сдала форму СЗВ-СТАЖ за 2017 год на 19 работников. Однако пенсфонд умудрился найти в ней ошибки. Оказалось, что в отчёте в неправильном порядке указаны периоды работы и периоды отпусков застрахованных лиц.

Как результат, сведения по 11 лицам приняты не были, и ПФ сначала уведомил компанию об ошибках. В ответ она на следующий же день направила уточненку, но ПФ ее не принял. После этого фонд направил повторное уведомление и наконец дождался исправленных сведений, которые смог принять. Однако к тому времени уже истек пятидневный срок, в течение которого можно безнаказанно уточнять сведения. Фонд оштрафовал компанию на 5500 рублей.

Суды трех инстанций не разделили претензий фонда (дело № А14-4671/2019). Закон 27-ФЗ четко устанавливает перечень сведений, которые необходимо включить в спорный отчёт. При этом закон не требует указывать периоды работы и периоды отпусков работников в определённом порядке.

Суды решили, что недочеты, допущенные страхователем, не образуют правонарушения. К тому же, организация стремилась в короткие сроки исправить соответствующие позиции отчёта по желанию фонда, а это свидетельствует о добросовестном поведении страхователя, указал окружной суд (Ф10-634/2020).