Это касается как налоговых, так и "валютных" проверок. Правительство опубликовало свое новое постановление.

До 31 мая действовало приостановление выездных проверок, а также – блокировок счетов за несдачу декларации. Все это было установлено постановлением 409, принятым в начале апреля. Сегодня появилось новое постановление от 30 мая 2020 года № 792, которым внесены поправки в упомянутое.

Проверки

Теперь практически все сроки, которые в нем оканчивались 31 мая, заменены на 30 июня. Таким образом, решения о начале новых выездных проверок в отношении любых налогоплательщиков начнут выноситься не ранее 30 июня. До этой же даты приостанавливаются уже начатые проверки, а также течение сроков, установленных НК, связанных с такими проверками. Это же касается сроков на оформление результатов проверок, на вынесение решений, а также – сроков, связанных с оформлением акта и рассмотрением материалов проверки.

Новые проверки соблюдения валютного законодательства также не будут начинаться ранее 30 июня, а уже начатые продлятся, только если есть риск не вписаться в сроки.

Карательные меры

Также до 30 июня не будут выноситься решения о блокировке счетов, в том числе, в случаях несвоевременной сдачи налоговой отчетности. Недавно ФНС также до 1 июля отложила взыскание почти всех недоимок и связанные с этим блокировки.

Штрафы за нарушения в виде непредставления налоговикам и органам ФСС истребуемых ими сведений, допущенные в период с 1 марта до 30 июня, не применяются.

Игнор требований

Кроме того, на 20 рабочих дней продлевается установленный НК срок представления документов (информации), пояснений по требованию налогового органа при получении таких требований с 1 марта и теперь – до 30 июня 2020 года включительно. То же самое касается пояснений и документов, истребуемых органом ФСС. Если же требование, полученное в этот же период, касается декларации по НДС, то срок исполнения автоматически сдвигается на 10 рабочих дней. Такие продления также были введены 409-м постановлением, только период получения требований предусматривался до конца мая, а теперь – продлен на месяц.

Отсрочки/рассрочки

Внесены правила упрощенного предоставления отсрочек/рассрочек уплаты налогов (которые даются по заявлению) – такие меры доступны крупным (или тем, кто не включен в реестр МСП) пострадавшим. Теперь рассрочки/отсрочки может получать сфера туризма (гостиницы, пляжи, горнолыжные трассы) при определенных условиях. Так что стало ясно, почему Мишустин, рассказывая сегодня о новом постановлении, заострил внимание на этой отрасли.