Сегодня налоговики скинули на карты самозанятым 1 млрд рублей, а также начислили бонусы в приложении "Мой налог".

Сегодня всем самозанятым в мобильном приложении "Мой налог" начислен дополнительный налоговый бонус в размере одного МРОТ (12130 рублей). Этот бонус будет списываться автоматически в 2020 году в счет уплаты налога, задолженности или пени по налогу на профдоход. Бонус предоставляется всем зарегистрированным самозанятым, а также тем, кто будет регистрироваться в 2020 году.

Это сделано в соответствии с поручением Путина, пишет ФНС. Вместе с тем, через Госдуму уже прошел законопроект, который, среди прочего, предоставляет самозанятым дополнительные налоговые вычеты в размере 1 МРОТ, которые будут идти исключительно в уменьшение налога за текущий год. Пока что данный закон не подписан.

Кроме того, на днях принято постановление о возврате самозанятым налога, уплаченного за 2019 год. Это называется субсидией, которая выплачивается на банковскую карту, привязанную в мобильном приложении "Мой налог". Для получения субсидии заявление не требуется. Кстати, существует законопроект, который освобождает субсидии самозанятым от НДФЛ (и заодно списывает малым и средним пострадавшим налоги за 2 квартал).

Первые субсидии для самозанятых общей суммой более чем на 1 млрд рублей уже сегодня направлены на карты, привязанные к приложению "Мой налог".