... в единый реестр субъектов малого бизнеса. Но – им обещают консультационную, информационную и иногда даже финансовую поддержку по закону о развитии малого и среднего предпринимательства. Законопроект принят в первом чтении.

Госдума приняла в первом чтении законопроект № 916988-7 о поддержке самозанятых граждан, который в начале марта вносился в ГД правительством. Это никак не связано с пандемией коронавируса и связанными с нею мерами поддержки, но не исключено, что что-то подобное внесут в законопроект ко второму чтению.

Корпорация МСП совместно с кредитными и другими финансовыми организациями будет содействовать кредитной, гарантийной и иной финансовой поддержке самозанятым. Кроме того, в центрах "Мой бизнес" в регионах должно быть обеспечено предоставление информационно-консультационных и образовательных услуг самозанятым. Но для этого пока нет законодательного механизма, говорится в пояснительной записке. Законопроект призван это исправить.

Самозанятых, получающих поддержку, будут заносить в реестры ее получателей, следует из текста проекта. Однако в единый реестр МСП, который ведет ФНС, самозанятых вносить не обещают – в статью 4.1 закона о развитии малого и среднего предпринимательства никаких поправок не запланировано. В такой реестр могут попадать лишь организации и ИП.

И это как раз в нынешних условиях – на фоне пандемии – лишает самозанятых, в том числе из пострадавших сфер, тех компенсационных мер, которые положены малому бизнесу. Например, тех же кредитных каникул. А из числа налогов, по которым для пострадавших перенесены сроки уплаты, налог на профдоход и без того исключен отдельной оговоркой. Видимо, власти о самозанятых не забыли, но пока что считают, что дали им и так много. Впрочем, все-таки подождем второго чтения законопроекта.

Напомним, получить статус самозанятого можно пока что лишь в 23 регионах (в 19 из них – только с этого года), а с июля ввести у себя новый налоговый режим сможет любой регион России. Самозанятыми могут стать граждане, не имеющие работодателя и наемных работников, которые создают собственный продукт или оказывают услуги самостоятельно без посредников и чей доход не превышает 2,4 млн рублей в год, разъясняла на днях ФНС.