Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Регистрация
Подписка на новости

Сроки сдачи налоговых деклараций не переносятся, заморозки счетов не отменяются (по состоянию на 27 марта)

Первые два дня "президентских" отгулов изобилуют серьезной нагрузкой на головы бухгалтеров: декларации по УСН, по налогу на прибыль, по налогу на имущество. О переносе срока сдачи бухгалтерской отчетности ФНС сообщила днем 27 марта.


Комментарии читателей

  • Ольга

    Статья 6.1 НК РФ
    ...
    7. В случаях, когда последний день срока приходится на день, признаваемый в соответствии с законодательством Российской Федерации выходным и (или) нерабочим праздничным днем, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

    Неверно Вы даете информацию

  • Бух

    Добрый день. Все верно в статье написано. В Указе идет речь просто о нерабочих днях, где там слова о выходных или нерабочих предпраздничных? не путайте мягкое с теплым.

  • Мария Пименова

    Письмо ФНС и Минфина от 27.03.2020 № 07-04-07/24096 / ВД-4-1/5303@ - БО перенесли на 6 апреля.  

  • Виталий Авдеев

    Письмо - это хорошо, спасибо! Но еще утром было именно не так. Вчера клиенты звонили в налоговую, им сказали, что никакого переноса нет. Теперь есть, но только бух. отчетности, декларации по-прежнему. Может в скором времени и ФНС разродится письмом...

  • Виталий Авдеев

    По письму - сейчас выпустили новость https://www.audit-it.ru/news/account/1010273.html

  • Жертва карантина

    И тут без лукавства и словоблудия не обошлось!
    Выходной - нерабочий, но нерабочий - не выходной!
    Если в действующем законодательстве нет понятия "нерабочего дня", то получается, что президент просто потрепал языком, и можно не исполнять его указ?

    Или, где правительству выгодно, там исполняем, а где не выгодно (двойная оплата, перенос сроков), там не исполняем?

  • Грэг

    Статья 6.1 НК РФ
    ...
    7. В случаях, когда последний день срока приходится на день, признаваемый в соответствии с законодательством Российской Федерации выходным и (или) нерабочим праздничным днем, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

    Неверно Вы даете информацию

    Информация дана абсолютно верно.

    Минтруда (https://rosmintrud.ru/labour/relationship/379), уже разъяснил, цитирую, "3. Нерабочий день не относится к выходным или нерабочим праздничным дням, поэтому оплата производится в обычном, а не повышенном размере."

    То есть, на просто "нерабочий" день, раз он не "не относится к выходным или нерабочим праздничным дням" , п. 7 статьи 6.1 Налогового кодекса РФ не распространяется.  
  • Татьяна

    Добрый день! Почему по прибыльной декларации есть сомнения в сроках? Срок сдачи 28 марта (суббота именно выходной), первый рабочий за ним 6 апреля. Или я не права?

  • Грэг

    С прибыльной декларацией повезло, так как последний день 28-е приходится на нормальный выходной, а не на доселе невиданный "просто нерабочий" день. А с остальными, которые 30 и 31 марта - что?

  • ольга

    С прибылью, кстати, не всё так просто, между прочим....Т.к понятие "рабочего дня" в той же статье 6.1 НК, но в пункте 6, примерно следующее - "рабочий день - это день, который не выходной или не нерабочий праздничный"  
    Т.е первый рабочий день для переноса срока отчитаться по прибыли - 30марта...

  • Сергей

    Почему бы не оформить фирму на номинала и ничего не платить никому?)

  • Мария Пименова

    Ольга, а причем здесь исчисление срока в рабочих днях?
    п. 6 ст. 6.1 НК РФ: "Срок, определенный днями, исчисляется в рабочих днях, если срок не установлен в календарных днях. При этом рабочим днем считается день, который не признается в соответствии с законодательством Российской Федерации выходным и (или) нерабочим праздничным днем."  

  • ольга

    "рабочим днем считается день, который не признается в соответствии с законодательством Российской Федерации выходным и (или) нерабочим праздничным днем"   - с точки зрения НК
    Мне бы очень хотелось, чтобы это касалось только "срока в рабочих днях".... Где тогда в НК есть определение "рабочего дня" для других сроков?.... Если Вы знаете - поделитесь информацией пожалуйста

  • 111

    Статистика формы к 01/04/ перенесла на 08/04

  • Дмитрий

    А вот что в новостях на сайте налоговой пишет Ставропольский край. И как??


    Дата публикации: 30.03.2020 14:44

    На 6 апреля 2020 года перенесен ряд сроков представления налоговой отчетности. Это связано с объявлением дней с 30 марта по 3 апреля 2020 года нерабочими (Указ Президента РФ от 25.03.2020 N 206).
    Налоговым законодательством установлено, что если последний день срока приходится на день, признаваемый выходным или нерабочим праздничным днем, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.
    Поэтому на 06.04.2020 перенесен срок представления:
    - налоговой декларации по налогу на прибыль организаций;
    - налоговой декларации по единому сельскохозяйственному налогу;
    - налоговой декларации по единой упрощенной системе налогообложения (для юридических лиц);
    - годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности.

  • Жертва карантина

    На сайте its.1c.ru считают, что сдача деклараций и уплата налога на прибыль переносятся на 6 апреля.
    СБИС тоже в личном кабинете показывает, что срок сдачи декларации по НП - 06.04.2020.
    На том и порешим.

  • Татьяна

    Добрый день! и будем следовать п.7 ст 3 НК РФ:

    "7. Все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика (плательщика сбора, плательщика страховых взносов, налогового агента)".)))

  • Анна

    Сдача декларации по прибыли, по закону, переносится на 30.03.20! Эта же дата - для сдачи баланса. Президент запретил выходить на работу 30.03.20. При этом в законе нет обязанности применять удаленный режим работы. Так как должны быть отправлены отчеты, с помощью телепатии? Как всегда, сначала налоговой надо по выделываться, а потом на 99% не будут штрафовать тех, кто все сдаст 06.04.20

  • Владимир

    Обычный срок подачи бухгалтерской отчетности 31.03.2020

  • Екатерина

    Только что позвонила в налоговую на горячую линию 8-800-222-22-22 и уточнила по срокам. Переноситься все на 06.04.2020 и баланс, и налоговая отчетность. Исключение -это организации . которые ведут непрерывную деятельность (аптеки, поликлиники. ремонтные и аварийки..)

  • Elena Степура

    это по нынешним временам уже очень устаревшая новость (ведь она вышла 27 марта), свежая тут https://www.audit-it.ru/news/account/1010507.html

Комментировать Обсудить на форуме

Отключить мобильную версию