Рекомендации по домашнему "заточению" касаются всех, кто прибыл из "неблагоприятных" стран.

Мэр Москвы Сергей Собянин разместил на своём официальном сайте "памятку" о получении больничного, если гражданину предстоит быть изолированным дома. 

Постановление об обязательной изоляции на дому получают те, кто прибыл из Китая, Южной Кореи и Ирана. Такое решение принял Роспотребнадзор. Этим гражданам московские врачи могут выдать больничные листы прямо в аэропорту, сообщил мэр. 

Дополнительно властями столицы разработны меры профилактики для прибывших из Италии и других стран с неблагоприятной "репутацией" в части коронавируса. Им рекомендовано самоизолироваться на 14 дней для безопасности своей и окружающих.

  • При возникновении недомогания им следует немедленно вызвать врача на дом, сообщив название страны, откуда они недавно прибыли. 
  • Если такие люди чувствую себя хорошо, но им нужен больничный, их просят не ходить за ним в поликлинику и не вызывать врача.  Нужно позвонить на телефон горячей линии департамента здравоохранения 8-495-870-45-09. Больничный лист на дом привезёт курьер.

Больничные таким людям будут выдаваться независимо от самочувствия. При необходимости – на каждого члена семьи по одной телефонной заявке. Его можно получить и задним числом – если возвращение состоялось раньше.   

Во избежание злоупотреблений перед выдачей больничного власти проверят факт пересечения границы, запросив данные у пограничников. 

Мэр Москвы отметил, что такой порядок выдачи больничных – временный и будет действовать до 1 апреля.