В Роструде считают, что это допустимо.

Работники не всегда могут прийти в бухгалтерию за получением расчётного листка, поэтому возникает вопрос, можно ли его "заказать" у бухгалтерии по электронной почте. "РГ" адресовала вопрос специалистам Роструда.

В ведомстве сообщили, что ТК не регламентирует порядок выдачи расчёток. В связи с этим консультанты считают: если в трудовом договоре, колдоговоре, локальном нормативном акте предусмотрен подобный порядок извещения работника о составных частях его зарплаты, то это не нарушает положения статьи 136 ТК. 

Форма расчётного листа – также утверждается работодателем. Главное, чтобы из этого документа была ясна картина по начислениям и удержаниям: каковы суммы и за что. Также в нём могут быть прописаны суммы компенсаций за нарушение работодателем установленного срока выплаты зарплаты, оплаты отпуска, выплат при увольнении и иных выплат.

Об отсутствии прописаного в ТК порядка выдачи расчётных листков говорил и Минтруд в своём письме, отдельно уточняя, что расчётка должна выдаваться не только при получении зарплаты налом, но и при перечислении её на карту.