Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Регистрация
Подписка на новости

ВС против уменьшения на НДС рыночной стоимости при определении кадастровой

В рыночной цене, указанной в отчете об оценке, нет никакого НДС, поставил точку ВС, устранив допущенную им самим в прошлом году неопределенность. Шансы сэкономить на налоге на имущество испарились.


Комментарии читателей

  • Fantom

    Потребителю услуг "оценщика", не стоит забывать постулат о том что при исчислении НДС в отчете нет логики. Так как логики при уплате НДС просто нет, и не надо искать  логики в налоговом законодательстве.

  • 111

    Потребителям услуг оценщиков следует правильно ставить задачу оценщикам, ну а сначала выбирать тех оценщиков, которые обладают компетенциями в вопросе оспаривания кадастровой стоимости - это отдельное направление в оценки со своим заморочками.

    ВС не верно истолковал нормы права, так как в итоговом выводе отчета об оценки объектов недвижимости допускает приведение "иных расчетных величин", если об этом указано в Задании на оценку. И НДС удовлетворяет этому определению - "иная расчетная величина".

    Ну а главное, нормальные оценщики при использование цен аналогов "очищают" эти цены от НДС при необходимости - продавец аналога может быть на УСН и продавать без НДС, цена в объявлении может содержать НДС в себе или не содержать, или вообще объект недвижимости может продаваться путем продажи долей в ООО - так же без НДС.
    А потом уже считают стоимость объекта оценки, которая, как не трудно догадаться, не включает в себя НДС.

    А писать в итоге отчета "в том числе НДС" это не профессионально.

Комментировать Обсудить на форуме

Отключить мобильную версию