Суды не оправдали надежд собственника перенести бизнес на новую фирму на УСН, сэкономив при этом на НДС.

После слияния ООО "Б" и ЗАО "Б-А" образовалось новое ООО с именем из тех же букв (и слов). С момента создания новая фирма применяла УСН, при этом ЗАО до реорганизации существовало на общем режиме, а также имело основные средства и товарные запасы (в общей сложности почти на 60 млн рублей), по которым после их приобретения был принят к вычету НДС.

Налоговики и суды решили, что единственный учредитель и контролирующее лицо всей троицы (гражданин П.) произвел реорганизацию злонамеренно (дело № А46-17753/2018). Ведь реального смысла соединять ЗАО с первоначальным ООО "Б" не было, потому как ООО "Б" до слияния деятельности никакой не вело (хоть и применяло упрощенку).

При этом по сути ничего не изменилось – все сотрудники ЗАО перешли в "новую" фирму на те же должности и обязанности, прежними остались заказчики, а также условия и предмет договоров с ними, не сменилась даже компания, помогавшая ЗАО с бухучетом.

Не прокатил аргумент о том, что реорганизация затеяна ради "оптимизации бизнеса". Единственная цель всего маневра, как это видится представителям властей, – перевести активную фирму (то есть ЗАО) на спецрежим, при этом сэкономив на восстановлении НДС. И, хотя нормами, действовавшими до этого года, не было прямо предусмотрено восстановление НДС после реорганизации, и она сама по себе такой меры не требовала, однако из этого "не следует, что НДС не может быть восстановлен при наличии других (не связанных с реорганизацией) оснований", указал окружной суд.

Такие выводы поддержал и ВС (определение 304-ЭС19-22134). Это – не первое судебное решение подобного рода.

Напомним, с этого года такая практика узаконена – новшества были введены законом 325-ФЗ. Теперь прописаны правила выбора периода для восстановления НДС, сроки уплаты налога при реорганизации в зависимости от режима налогообложения у правопреемника и особенностей реорганизации. Разъяснения о том, что правопреемники теперь бесспорно обязаны восстанавливать НДС, если применяют спецрежим, недавно давала ФНС. Также предусмотрены ужесточения по части восстановления без реорганизации.