ИП на УСН, учитывающий расходы, добился в судах возврата переплаты по взносам при наличии небольшой недоимки.

ИП применял УСН, получив в 2014 году около 7 млн рублей дохода и в 2015 году – 57 млн. Страховые взносы в ПФ за себя предприниматель частично платил самостоятельно – небольшими порциями и с опозданием, а частично взносы списал ПФ инкассовыми поручениями. В общей сложности за эти два года вышло около 363 тысяч – это меньше, чем фиксированный взнос плюс 1% с превышения валового дохода над суммой в 300 тысяч в год, но больше, чем если 1% считать с учетом расходов ИП.

Когда пошла мода считать взносы при УСН, учитывая расходы, ИП обратился в ПФ насчет возврата переплаты, но ПФ отказал, так как у ИП имелась недоимка по взносам за другие периоды до 2017 года – около 600 рублей.

Фонд при этом не отрицал, что при расчете взносов следует учесть расходы, то есть – с наличием и суммой переплаты не спорил. ПФ видел препятствие для ее возврата в том, что законом 250-ФЗ (принимавшимся при передаче администрирования взносов налоговикам) предусмотрен возврат переплаты за периоды до 2017 года только при отсутствии недоимки (часть 3 статьи 21 упомянутого закона).

Тогда ИП направился к бизнес-омбудсмену, который в пользу ИП подал судебный иск (дело № А48-8929/2018). Суды отметили, что упомянутая норма не предусматривает запрета на возврат всей суммы переплаты, в том числе – превышающей недоимку.

Так что суды постановили лишнее вернуть, тем более, что недоимку ИП позднее оплатил. ВС это решение поддержал (определение 310-ЭС19-21428).

Напомним, что ни НК, ни ранее действовавшим законом 212-ФЗ прямо не предусмотрен учет расходов при исчислении взносов ИП на УСН. Не был он установлен и для ИП на общем режиме, однако КС в постановлении 27-П в конце 2016 года узаконил учет расходов в этих целях. Затем этот подход ВС распространил и на УСН.

Сомнений в том, что это касается правоприменительной практики в бытность закона 212-ФЗ – то есть периода, когда взносами занимался ПФ, давно уже нет, а более поздняя судебная практика подтвердила, что данный подход распространяется и на взносы, собраемые налоговыми органами начиная с 2017 года.