Третье чтение прошли поправки как в ТК, так и в закон об исполнительном производстве.

Законопроект, наделяющий трудинспекции полномочием заставлять работодателей выплачивать начисленную зарплату и другие выплаты, принят Госдумой в третьем чтении (№ 755304-7).

Реализовано это путем внесения дополнений в статьи 356  и 357 ТК, посвященные правам и обязанностям трудинспекций, а также введения в ТК новой статьи (360.1). В том числе инспекторам пропишут права проводить мероприятия по профилактике нарушений трудового законодательства.

В отличие от версии, принимавшейся ранее в первом чтении, трудинспекции не получат право выдавать предостережения о недопустимости нарушения требований трудового законодательства.

На практике принудительное взыскание зарплаты будет происходить так: обнаружив недоплату, трудинспектор сначала вынесет предписание устранить нарушение. Если оно не исполнено, что выяснится при внеплановой проверке, то будет приниматься решение о принудительном взыскании. Такое решение будет приравнено к исполнительным документам. Вся процедура будет прописана в новой статье 360.1 ТК.

Прошел все стадии думского принятия также и второй законопроект из того же "пакета" – № 755318-7. Согласно ему в закон об исполнительном производстве внесут норму о том, что, получив упомянутое решение трудинспекции, пристав будет запрашивать в банках данные о счетах должника, в том числе валютных, включая данные об остатках.

Работодателю еще раз отводится время на добровольное исполнение, и, если этого не произошло, деньги списываются со счета и направляются работникам. Если денег нет и в течение двух месяцев не появилось, исполнительное производство оканчивается.