Для получения остатка имущественного налогового вычета повторно предоставлять документы не обязательно

05 сентября 2013 г. 12:39 Печать
В налоговые органы Томской области часто поступают вопросы от граждан, необходимо ли им повторно представлять документы для получения остатка имущественного налогового вычета?

В УФНС России по Томской области напоминают, что при приобретении жилья физическое лицо может воспользоваться имущественным налоговым вычетом в сумме фактически произведенных расходов, но не более 2 миллионов рублей. Но в то же время, если в течение года вычет не удалось использовать полностью, то его остаток можно перенести на следующий год. При этом вычет предоставляется на основании письменного заявления налогоплательщика и других документов, подтверждающих факт приобретения жилья.

Для получения остатка налогового вычета специалисты инспекции ФНС России не запрашивают документы у налогоплательщика, ранее уже представленные в налоговый орган. Если гражданин для получения имущественного налогового вычета ранее прилагал к налоговой декларации копии документов, подтверждающих право на вычет, и данный вычет был использован им не полностью, для получения остатка вычета повторное представление копий указанных документов не требуется.

Порядок представления подтверждающих документов с целью получения остатка имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц доведен до налоговых органов и налогоплательщиков письмом ФНС России от 12.08.2013 № АС-4-11/14599@ и размещен в электронном сервисе «Разъяснения ФНС России, обязательные для применения налоговыми органами».

УФНС России по Томской области