Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Регистрация
Подписка на новости

Изменить срок уплаты налога возможно

Последние новости УФНС
19 мая 2018 г. 08:35 Печать

Изменение срока уплаты налога, сбора, страховых взносов, а также пени и штрафа в форме отсрочки (рассрочки) предусмотрено главой 9 Налогового Кодекса Российской Федерации.

В случае невозможности уплатить налог в полном объеме налогоплательщик вправе обратиться в налоговый орган о предоставлении отсрочки (рассрочки) по уплате налога при наличии оснований, предусмотренных пунктом 2 статьи 64 Кодекса. Таких как:

1) причинение ущерба в результате стихийного бедствия, технологической катастрофы или иных обстоятельств непреодолимой силы;

2) задержка финансирования из бюджета или задержка оплаты выполненного госзаказа;

3) угроза банкротства в случае единовременной уплаты налога;

4) имущественное положение физического лица исключает возможность единовременной уплаты налога;

5) производство и (или) реализация товаров, работ или услуг носит сезонный характер;

6) при наличии оснований для предоставления отсрочки или рассрочки по уплате налогов, подлежащих уплате в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, установленных таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле;

7) невозможность единовременной уплаты по результатам налоговой проверки до истечения срока исполнения по требованию об уплате.

Отсрочка (рассрочка) по уплате налогов предоставляется по федеральным налогам - по решению ФНС России, а по региональным и местным налогам - по решению налоговых органов по месту нахождения заинтересованного лица.

Отсрочка (рассрочка) по уплате налога предоставляется на срок до одного года с единовременной или поэтапной уплатой суммы задолженности. Отсрочка (рассрочка) по уплате федеральных налогов (в части, зачисляемой в федеральный бюджет) может быть предоставлена на срок более одного года, но не превышающий трех лет.

Пакет документов по изменению срока уплаты налога в форме отсрочки (рассрочки) предоставляется заинтересованным лицом в соответствии со статьей 64 Кодекса, в том числе должен быть представлен документ, подтверждающий наличие основания (пункт 5.1 статьи 64 Кодекса).

Заинтересованное лицо в предоставлении отсрочки (рассрочки) по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, представляет банковскую гарантию, поручительство либо залог имущества в соответствии со статьями 73, 74 и 74.1 Кодекса.



Играй в самые бухгалтерские в мире игры: "Поход в налоговую" и "Баланс". Хорошее настроение гарантировано!


пора учиться!
Ещё семинары и курсы

Отключить мобильную версию