Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Регистрация
Подписка на новости

Вопросы предоставления социального налогового вычета по договору добровольного страхования жизни

Последние новости УФНС
28 февраля 2020 г. 14:06 Печать
Управление Федеральной налоговой службы по Курской области сообщает, что граждане имеют право на социальный налоговый вычет по налогу на доходы физических лиц в сумме уплаченных налогоплательщиком в налоговом периоде страховых взносов по договору добровольного страхования жизни.
Право на получение страховой суммы принадлежит лицу, в пользу которого заключен договор личного страхования.
У налогоплательщика возникает право на получение социального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц, если одновременно соблюдаются следующие условия, а именно: договор добровольного страхования жизни заключен налогоплательщиком со страховой организацией на срок не менее пяти лет, застрахованным лицом (если выгодноприобретатель в договоре не указан), выгодноприобретателем по договору является сам налогоплательщик и (или) члены его семьи и близкие родственники, поименованные в подпункте 4 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса Российской Федерации (супруг, родители, дети), страховые взносы по договору уплачены налогоплательщиком за счет собственных средств, при предоставлении документов, подтверждающих его фактические расходы по добровольному страхованию жизни.
Декларацию по форме 3-НДФЛ можно представить в налоговую инспекцию в течение года. Самый простой способ заполнения декларации по форме 3-НДФЛ – с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Из личного кабинета можно направить декларацию в инспекцию, подписав ее усиленной квалифицированной подписью, а потом контролировать ход камеральной проверки.
Подробная информация о порядке декларирования доходов размещена на официальном сайте ФНС России (www.nalog.ru).


Играй в самые бухгалтерские в мире игры: "Поход в налоговую" и "Баланс". Хорошее настроение гарантировано!


пора учиться!
Ещё семинары и курсы

Отключить мобильную версию