Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Регистрация
Подписка на новости

Утвержден региональный перечень объектов недвижимости для расчета налога на имущество по кадастровой стоимости

Последние новости УФНС
12 января 2022 г. 22:35 Печать

УФНС России по Кировской области информирует налогоплательщиков, что распоряжением министерства имущественных отношений Кировской области от 30.12.2021 №1954 утвержден региональный Перечень объектов недвижимости, в отношении которых налоговая база на 2022 год определяется как кадастровая стоимость. Указанный Перечень размещен на официальном сайте министерства dgs.kirovreg.ru.

В Перечень вошло более 15 тысяч объектов административно-делового и торгового назначения, расположенных на территории области. Распоряжением определено, что помещения, не вошедшие в Перечень, но находящиеся в зданиях, включенных в Перечень, относятся к объектам, налоговая база в отношении которых определяется как кадастровая стоимость.

Организации самостоятельно исчисляют и уплачивают налог в отношении объектов, включенных в региональный Перечень. Физическим лицам, в т.ч. индивидуальным предпринимателям, налог исчисляется налоговыми инспекциями. Причем налог с такой недвижимости платят и налогоплательщики, применяющие специальные налоговые режимы. Согласно положениям регионального Закона «О налоге на имущество организаций в Кировской области» юридические лица, зарегистрированные на территории области, в отношении объектов, включенных в Перечень, в 2022 году исчисляют налог по пониженной ставке - 1,5%, остальные организации исчисляют налог по ставке - 2%.

По итогам каждого отчетного периода (первый квартал, второй квартал и третий квартал календарного года) организации обязаны уплачивать авансовые платежи не позднее последнего числа месяца, следующего за истекшим отчетным периодом.

Физическим лицам, в том числе индивидуальным предпринимателям, в отношении объектов, включенных в региональный Перечень, налог исчисляется по налоговым ставкам, установленным нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

Информацию о налоговых ставках, установленных местными органами власти на 2022 год, в отношении объектов, включенных в региональный

Перечень можно получить с помощью интернет-сервиса ФНС России «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

Дополнительную информацию можно получить по телефону Единого контакт-центра ФНС России: 8-800-222-22-22.






Играй в самые бухгалтерские в мире игры: "Поход в налоговую" и "Баланс". Хорошее настроение гарантировано!



Отключить мобильную версию