Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Регистрация
Подписка на новости

Приморцам, не заплатившим имущественные налоги, необходимо погасить задолженность

Последние новости УФНС
15 января 2021 г. 09:06 Печать

Налоговыми органами Приморского края проводится работа по принудительному взысканию задолженности. Неисполнение налогоплательщиком в установленный срок обязанности по уплате налога влечёт следующие последствия:

  1. За каждый календарный день просрочки исполнения обязанности начисляются пени в размере 1/300 действующей ставки рефинансирования Центрального банка РФ.
  2. По месту регистрации должника либо в электронном виде через Личный кабинет физического лица направлены требования об уплате налога. Со срока уплаты, установленного в требовании, начинается применение мер принудительного взыскания.
  3. Налоговый орган направляет в суд заявление о взыскании налога за счет имущества должника, в том числе денежных средств на счетах в банке.
  4. Суд, рассмотрев дело о принудительном взыскании задолженности, выносит судебный приказ о взыскании долга и суммы госпошлины.
  5. Судебный приказ предъявляется налоговым органом по месту работы должника на сумму долга, указанную в судебном приказе, не более 100 тыс. руб.
  6. На расчетный счет, открытый физическим лицом в кредитной организации судебный приказ предъявляется без ограничения суммы, указанной в судебном документе.
  7. В случае отсутствия у должника официального трудоустройства либо расчетных счетов, судебный приказ направляется на исполнение в службу судебных приставов. Судебный пристав возбуждает исполнительное производство, которое влечет за собой наложение ограничений на все открытые счета должников в банках, ограничения на выезд за пределы Российской Федерации, арест имущества и дальнейшую его реализацию. Денежные средства от реализации пойдут на погашение задолженности, а также на оплату исполнительского сбора (7%, но не менее 1 000 тыс. руб.) Службы судебных приставов.

Где можно узнать о наличии задолженности по имущественным налогам:

  • Через электронный сервис «Личный кабинет налогоплательщика», расположенный на официальном сайте ФНС России (www. nalog.ru)
  • Через Портал госуслуг (www.gosuslugi.ru);
  • В офисах МФЦ или с помощью Единого контакт-центра ФНС России» – 8-800-222-22-22;

Как уплатить задолженность по имущественным налогам:

1. По платежному документу, полученному от налоговой инспекции;

2. Через Портал Госуслуг;

3. Через электронный сервис «Личный кабинет налогоплательщика»;

4. В мобильном приложении «Налоги ФЛ»;

5. Через мобильное приложение банков или платежные терминалы.

Имущественные налоги зачисляются полностью в краевой и местные бюджеты. Именно из этих бюджетов осуществляется финансирование жизненно важных объектов и инфраструктуры региона. В связи с чем, УФНС России по Приморскому краю призывает всех жителей края, не исполнивших свою обязанность по уплате налогов за 2019 год и имеющих задолженность за предыдущие года, заплатить налоги, не дожидаясь негативных последствий.



Играй в самые бухгалтерские в мире игры: "Поход в налоговую" и "Баланс". Хорошее настроение гарантировано!



Отключить мобильную версию