Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Регистрация
Подписка на новости

О мерах поддержки рассказали на вебинаре

Последние новости УФНС
17 ноября 2020 г. 09:46 Печать

О мерах поддержки налогоплательщиков, испытывающих временные финансовые трудности, не позволяющие им осуществить уплату налогов, сборов и страховых взносов в установленный НК России срок, рассказали на онлайн-семинаре 12 ноября 2020 года УФНС России по Республике Татарстан провело информационный вебинар по теме «Предоставление отсрочек (рассрочек) по уплате налоговых платежей, страховых взносов и заключение мировых соглашений», в котором приняло участие 123 слушателя.

Спикером мероприятия выступила заместитель руководителя УФНС России по Республике Татарстан О.С.Кузьмина,

В ходе проведения мероприятия участникам разъяснены общие правила предоставления отсрочки (рассрочки), предусмотренные статьей 64 НК: основания, условия и порядок предоставления документов. Также разъяснены особенности процедуры предоставления отсрочки (рассрочки) по уплате налогов, авансовых платежей по налогам и страховым взносам в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 02.04.2020 № 409 «О мерах по обеспечению устойчивого развития экономики». Налогоплательщикам, осуществляющим деятельность в наиболее пострадавших от распространения COVID-19 отраслях, отсрочки и рассрочки предоставляются беспроцентно. Для таких лиц 30 ноября 2020 истекает срок подачи заявлений о предоставлении отсрочки или рассрочки.

В заключение мероприятия О.С.Кузьмина рассказала о возможностях заключения мирового соглашения. В случаях, когда налогоплательщик не подпадает под условия получения отсрочки (рассрочки) в соответствии с Налоговым кодексом, задолженность перед бюджетом не погашена и уже представляет собой основания для возбуждения дела о банкротстве возможно рассмотрение оснований для заключения мирового соглашения. Это процедура, применяемая в деле о банкротстве на любой его стадии, в том числе на стадии рассмотрения заявления о признании должника несостоятельным (банкротом) в арбитражном суде, в целях прекращения производства по делу о банкротстве путем достижения соглашения между должником и кредитором об изменении сроков уплаты долга.

В большинстве случаев изменение сроков уплаты обязательных платежей в бюджет путем предоставления отсрочки (рассрочки), либо заключения мирового соглашения осуществляется только при представлении налогоплательщиком гарантий исполнения обязательств: в виде банковской гарантии, либо залога имущества, либо поручительства.

В рамках вебинара О.С.Кузьминой были даны ответы на вопросы представителей бизнеса в режиме онлайн. Цель мероприятия - повышение налоговой грамотности предпринимательского сообщества, развитие механизма открытости налоговых органов, поддержка добросовестных налогоплательщиков, попавших в трудное финансовое положение.

В целях дальнейшего просвещения налогоплательщиков 19 ноября 2020 года планируется к проведению вебинар по теме: «Исполнение налоговых уведомлений за налоговый период 2019 года». Для участия в вебинаре необходимо пройти по ссылке.



Играй в самые бухгалтерские в мире игры: "Поход в налоговую" и "Баланс". Хорошее настроение гарантировано!


пора учиться!
Ещё семинары и курсы

Отключить мобильную версию