Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Регистрация
Подписка на новости

Налог на имущество ФЛ: ставки и льготы в муниципальном образовании Верхнеяхшеевское сельское поселение Актанышского муниципального района Республики Татарстан

Год (налоговый период):

Ниже приведены ставки и льготы по Налогу на имущество ФЛ, которые действовали в 2025 году на территории следующего муниципального образования.
Регион: 16 - Республика Татарстан (Татарстан)
Муниципальное образование: Верхнеяхшеевское сельское поселение Актанышского муниципального района Республики Татарстан
ОКТМО: (Верхнеяхшеевское сельское поселение Актанышского муниципального района Республики Татарстан, ОКТМО 92605415101)

Ставки и льготы утверждены документом: «Решение Совета Верхнеяхшеевкого сельского поселения Актанышского муниципального района Республики Татарстан (в редакции от 27.11.2019 № 30, от 30.09.2024 № 15)» №9 от 24.05.2019.

Сроки уплаты налога

Срок уплаты налога: Не позднее 01.12.2026.

Ставки и льготы по Налогу на имущество ФЛ

Ставки налога

№ п/пОбъект, с которого берется налогСтавка налога
(% от кадастровой стоимости объекта)
1.Гаражи и машино -места0.1
2.Гаражи или машино -места, площадь которых не превышает 30 квадратных метров и которые расположены в объектах налогообложения, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации; в объектах налогообложения, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации0.1
3.хозяйственные строения или сооружения, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства0.1
4.квартиры; части квартир; комнаты0.2
5.жилые дома; части жилых домов0.3
6.объекты незавершенного строительства в случае, если проектируемым назначением таких объектов является жилой дом0.3
7.единые недвижимые комплексы, в состав которых входит хотя бы один жилой дом0.3
8.объекты налогообложения, включенные в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации; объекты налогообложения, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации;2
9.объекты налогообложения, кадастровая стоимость каждого из которых превышает 300 миллионов рублей2
10.административно-деловые центры и торговые центры (комплексы) общей площадью свыше 1000 квадратных метров и помещения в них, налоговая база которых определяется как кадастровая стоимость, включенные в перечень, определяемый органом исполнительной власти Республики Татарстан, уполномоченным в области имущественных отношений, в соответствии со статьей 378.2 Налогового Кодекса Российской Федерации1.2
11.прочие объекты налогообложения0.5
12.Гаражи и машино -места0.1
13.Гаражи или машино -места, площадь которых не превышает 30 квадратных метров и которые расположены в объектах налогообложения, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации; в объектах налогообложения, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации0.1
14.хозяйственные строения или сооружения, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства0.1
15.квартиры; части квартир; комнаты0.2
16.жилые дома; части жилых домов0.3
17.объекты незавершенного строительства в случае, если проектируемым назначением таких объектов является жилой дом0.3
18.единые недвижимые комплексы, в состав которых входит хотя бы один жилой дом0.3
19.объекты налогообложения, включенные в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации; объекты налогообложения, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 Налогового кодекса Российской Федерации;2
20.объекты налогообложения, кадастровая стоимость каждого из которых превышает 300 миллионов рублей2
21.административно-деловые центры и торговые центры (комплексы) общей площадью свыше 1000 квадратных метров и помещения в них, налоговая база которых определяется как кадастровая стоимость, включенные в перечень, определяемый органом исполнительной власти Республики Татарстан, уполномоченным в области имущественных отношений, в соответствии со статьей 378.2 Налогового Кодекса Российской Федерации1.2
22.прочие объекты налогообложения0.5

Льготы по Налогу на имущество ФЛ

№ п/пКому положена льготаОснования предоставления льготыРазмер льготы
1.собственники квартир в многоквартирном одноэтажном жилом доме, состоящем из двух квартир в виде уменьшения суммы исчисленного налога
(основание — кадастровый паспорт на дом или список многоквартирных одножтажных жилых домов, утвержденный органом местного самоуправления)
на сумму , определяемую как процентная доля ставки налога в кадастровой стоимости тридцати квадратных метров общей площади этой квартиры. В случае если квартира находится в общей долевой собственности, сумма льготы исчисляется для каждого из участников долевой собственности пропорцианально его доле в праве собственности на эту квартиру. В случае если квартира находится в общей совместной собственности, сумма льготы исчисляется для каждого из участников совместной собственности в равных долях. При этом рассчитанная сумма льготы не может превышать суммы исчисленного налога без ее учета.
(п. 3.1. Решения Совета Верхнеяхшеевкого сельского поселения Актанышского муниципального района Республики Татарстан от 24.05.2019 № 9)
30 кв.м
2.Семьи, имеющих трех и более детей в возрасте до 18 лет.Родители(усыновители, опекуны, попечители) детей-инвалидов, за исключением детей, находящихся на полном государственном обеспечении.
(основание — заявление, документы, подтверждающие налоговую льготу. Уведомление о выбраном объекте налогообложения предоставляется в налоговый орган не позднее 31 декабря года, являющегося налоговым периодом, начиная с которого в отношении указанных объектов применяется налоговая льгота. "Уведомление о выбранных объектах налогообложения может быть представлено в налоговый орган через многофункциональный центр предоставления государственных или муниципальных услуг.".)
Налоговая льгота предоставляется в отношении следующих объектов налогообложения:квартиры, части квартиры, комнаты, жилого дома, части жилого дома; помещениие или соооружение, указанные в подпункте 14 пункта 1 статьи 407 Налогового кодекса Российской Федерации; хозяйственное строение или сооружение, указанные в подпункте 15 пункта 1 статьи 407 Налогового кодекса Российской Федерации; гараж или машино-места; Налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения, приходящегося на семью, по выбору налогоплательщика. Налоговая льгота предоставляется в размере подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога в отношении объекта налогообложения, находящегося в собственности налогоплательщика и не используемого налогоплательщиком в предпринимательской деятельности. Налоговая льгота не предоставляется в отношении объектов налогообложения, указанных в подпункте 2 пункта 2 статьи 406 Налогового кодекса Российской Федерации, за исключением гаражей и машино-мест, расположенных в таких объектах налогообложения.
(п. 3.2. Решения Совета Верхнеяхшеевкого сельского поселения Актанышского муниципального района Республики Татарстан от 24.05.2019 № 9 ( в редакции от 27.11.2019 № 30))
100%
3.собственники квартир в многоквартирном одноэтажном жилом доме, состоящем из двух квартир в виде уменьшения суммы исчисленного налога
(основание — кадастровый паспорт на дом или список многоквартирных одножтажных жилых домов, утвержденный органом местного самоуправления)
на сумму , определяемую как процентная доля ставки налога в кадастровой стоимости тридцати квадратных метров общей площади этой квартиры. В случае если квартира находится в общей долевой собственности, сумма льготы исчисляется для каждого из участников долевой собственности пропорцианально его доле в праве собственности на эту квартиру. В случае если квартира находится в общей совместной собственности, сумма льготы исчисляется для каждого из участников совместной собственности в равных долях. При этом рассчитанная сумма льготы не может превышать суммы исчисленного налога без ее учета.
(п. 3.1. Решения Совета Верхнеяхшеевкого сельского поселения Актанышского муниципального района Республики Татарстан от 24.05.2019 № 9)
30 кв.м
4.Семьи, имеющих трех и более детей в возрасте до 18 лет.
(основание — заявление, документы, подтверждающие налоговую льготу. Уведомление о выбраном объекте налогообложения предоставляется в налоговый орган не позднее 31 декабря года, являющегося налоговым периодом, начиная с которого в отношении указанных объектов применяется налоговая льгота. "Уведомление о выбранных объектах налогообложения может быть представлено в налоговый орган через многофункциональный центр предоставления государственных или муниципальных услуг.".)
Налоговая льгота предоставляется в отношении следующих объектов налогообложения:квартиры, части квартиры, комнаты, жилого дома, части жилого дома; помещениие или соооружение, указанные в подпункте 14 пункта 1 статьи 407 Налогового кодекса Российской Федерации; хозяйственное строение или сооружение, указанные в подпункте 15 пункта 1 статьи 407 Налогового кодекса Российской Федерации; гараж или машино-места; Налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения, приходящегося на семью, по выбору налогоплательщика. Налоговая льгота предоставляется в размере подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога в отношении объекта налогообложения, находящегося в собственности налогоплательщика и не используемого налогоплательщиком в предпринимательской деятельности. Налоговая льгота не предоставляется в отношении объектов налогообложения, указанных в подпункте 2 пункта 2 статьи 406 Налогового кодекса Российской Федерации, за исключением гаражей и машино-мест, расположенных в таких объектах налогообложения.
(п. 3.2. Решения Совета Верхнеяхшеевкого сельского поселения Актанышского муниципального района Республики Татарстан от 24.05.2019 № 9 ( в редакции от 27.11.2019 № 30))
100%
5.Родители(усыновители, опекуны, попечители) детей-инвалидов, за исключением детей, находящихся на полном государственном обеспечении.
(основание — заявление, документы, подтверждающие налоговую льготу. Уведомление о выбраном объекте налогообложения предоставляется в налоговый орган не позднее 31 декабря года, являющегося налоговым периодом, начиная с которого в отношении указанных объектов применяется налоговая льгота. "Уведомление о выбранных объектах налогообложения может быть представлено в налоговый орган через многофункциональный центр предоставления государственных или муниципальных услуг.".)
Налоговая льгота предоставляется в отношении следующих объектов налогообложения:квартиры, части квартиры, комнаты, жилого дома, части жилого дома; помещениие или соооружение, указанные в подпункте 14 пункта 1 статьи 407 Налогового кодекса Российской Федерации; хозяйственное строение или сооружение, указанные в подпункте 15 пункта 1 статьи 407 Налогового кодекса Российской Федерации; гараж или машино-места; Налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения, приходящегося на семью, по выбору налогоплательщика. Налоговая льгота предоставляется в размере подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога в отношении объекта налогообложения, находящегося в собственности налогоплательщика и не используемого налогоплательщиком в предпринимательской деятельности. Налоговая льгота не предоставляется в отношении объектов налогообложения, указанных в подпункте 2 пункта 2 статьи 406 Налогового кодекса Российской Федерации, за исключением гаражей и машино-мест, расположенных в таких объектах налогообложения.
(п. 3.2. Решения Совета Верхнеяхшеевкого сельского поселения Актанышского муниципального района Республики Татарстан от 24.05.2019 № 9 ( в редакции от 27.11.2019 № 30))
100%

Указанные выше сведения приведены по данным Федеральной налоговой службы (ФНС) Российской Федерации. Общие положения о порядке исчисления и уплаты налога можно прочитать в главе 32 "Налог на имущество физических лиц" Налогового кодекса РФ.

Ставки налога по другим муниципалитетам

Отключить мобильную версию