Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Регистрация
Подписка на новости

11.4 МСФО предусмотрен порядок отражения в учете "Программ поощрения клиентов"

РСБУ МСФО

Указания по отражению в учете отсутствуют.

В соответствии с Интерпретацией IFRIC 13 "Программы, направленные на поддержание лояльности клиентов", бонусные единицы, предоставляемые по программам поощрения клиентов, должны учитываться как отдельно идентифицируемый компонент сделки по продаже.

 

Вознаграждение, причисленное к бонусным единицам, переносится на будущие периоды до тех пор, пока остается вероятность того, что клиент предъявит требования. Предположим, это может быть дата  прекращения действия бонусных единиц, либо момент, когда вероятность их погашения становится незначительной.

КОРРЕКТИРОВКА

Проводки аналогичны многокомпонентным сделкам. Выручка признается в течение срока действия бонусной программы.

Добавил: Виталий Авдеев (24.03.2017 13:26) Редактировать Удалить
Внимание! Этот раздел работает на принципах Википедии. Любой специалист в области МСФО может отредактировать имеющуюся информацию или добавить новый пункт – достаточно зайти на сайт под своим логином и паролем. При добавлении информации в части корректировочных проводок просьба придерживаться плана счетов по МСФО, построенного по Таксономии МСФО, т.е. фактически показателей Отчета о финансовом положении и Отчета о совокупном доходе. Это позволит однозначно понять, какой показатель вы имеете в виду. Также обратите внимание на схему трансформации, где построчно сопоставлены основные формы отчетности РСБУ и МСФО. Обсудить с коллегами любые вопросы по каждому из представленных в сборнике пунктов можно в нашем форуме по МСФО.
Отключить мобильную версию