Отозвать свое заявление об увольнении не поздно, даже если запись уже внесена в трудовую книжку

Сотрудник подал заявление об увольнении по собственному желанию.

В этот же день работодатель внес в трудовую книжку запись об увольнении данного лица по собственному желанию (с даты подачи заявления).

Однако в тот же день сотрудник забрал свое заявление.

В связи с этим работодатель издал приказ о признании недействительной указанной записи об увольнении из-за отсутствия заявления.

Через некоторое время работодатель издал приказ об увольнении этого сотрудника в связи с отсутствием на рабочем месте без уважительных причин более 4 часов подряд в течение дня.

Считая такие действия незаконными, сотрудник обратился в суд.

Суды двух инстанций разошлись во мнениях.

СК по гражданским делам ВС РФ поддержала позицию истца и указала следующее.

Вывод о том, что приказ об увольнении в связи с прогулами не нарушает прав истца (поскольку такая запись в трудовую книжку не вносилась), ошибочен.

В силу ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, письменно предупредив об этом не позднее, чем за 2 недели, если иной срок не установлен законом.

Трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении, но исключительно по соглашению между работником и работодателем.

Право работника отозвать заявление об увольнении по собственному желанию в любое время в течение двухнедельного срока установлено законодательством.

В данном случае такое право было реализовано истцом путем отказа от передачи указанного заявления работодателю. Доказательств того, что между сторонами имелось соглашение об увольнении ранее срока предупреждения, не представлено.

В связи с этим необоснованны выводы о том, что сотрудник злоупотребил своим правом, допустив несанкционированное изъятие у работодателя ранее поданного им заявления об увольнении.

Приказ ответчика об увольнении истца за прогул также незаконен.

Сотрудник узнал о нем лишь после обращения в суд.

С учетом этого сотрудник подлежит восстановлению на работе.



Источник : см. полный текст документа

Комментарии читателей: