Письмо Главного управления МЧС по г. Москве от 13 июня 2019 г. N 3227-1-1-8

"О рассмотрении обращения"

Вопрос: Разъясните, пожалуйста, можно ли в организации назначить ответственным за пожарную безопасность в соответствии с п. 4 Правил противопожарного режима, утв. постановлением Правительства от 25.04.2012 г. N 390, лицо, не являющееся ее штатным работником (например, по договору гражданско-правового характера, по договору аутсорсинга или аутстаффинга)? Или такое лицо обязательно должно состоять в штате организации?

Ответ: Ваше обращение (от 10.06.2019 N 108-гм-3214), поступившее в МЧС России, по вопросу разъяснения порядка назначения лица, ответственного за пожарную безопасность, рассмотрено в Главном управлении МЧС России по г. Москве.

Сообщаю, что порядок назначения лица, ответственного за пожарную безопасность, в части регулирования трудовых отношений, действующими нормативными правовыми документами МЧС России не регламентируется.

Одновременно с этим, сообщаю, что в соответствии со статьей 15 Трудового кодекса Российской Федерации (Федеральный закон от 30.12.2001 N 197-ФЗ) заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

Таким образом, назначение лица ответственным за пожарную безопасность регулируется трудовыми отношениями, основанными на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах работодателя.

 

Начальник Главного управления

И.П. Денисов