Скорректирован порядок осуществления ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан. Речь идет о выплатах, которые производятся взамен основной части натуральных льгот.

Установлено, что гражданин может подать заявление не только об отказе от получения набора социальных услуг (т. е. натуральных льгот), но и о возобновлении их предоставления. Заявления принимаются пенсионным органом ежегодно до 1 октября. При этом заявление об отказе (возобновлении) подается на период с 1 января года, следующего за годом его подачи, и действует по 31 декабря года, в котором гражданин обратится с заявлением о возобновлении (отказе) соответственно.

В случае, если гражданин, получающий набор соцуслуг, до 1 октября текущего года подал заявление об отказе от него, то с 1 января следующего года по 31 декабря года, в котором гражданин обратится с заявлением о возобновлении предоставления соцуслуг, сумма ежемесячной денежной выплаты рассчитывается без вычета стоимости такого набора.

Если же гражданин до 1 октября текущего года не заявил об отказе от набора соцуслуг или попросил об возобновлении их предоставления, то с 1 января следующего года по 31 декабря года, в котором гражданин обратится с заявлением об отказе от набора соцуслуг, ежемесячная денежная сумма выплачивается за вычетом стоимости набора соцуслуг.

Зарегистрировано в Минюсте РФ 17 сентября 2009 г. Регистрационный N 14799