Об отражении в консолидированной отчетности "бессрочных" облигаций

На рынке ценных бумаг обращаются облигации, не имеющие срока погашения (бессрочные) или имеющие сверхдлинный срок погашения и по которым эмитент имеет право в одностороннем порядке отказаться от выплаты процентов (купона).

Классификация таких облигаций осуществляется путем их отнесения к финансовым обязательствам, долевым инструментам или составным инструментам (содержащим компоненты финансового обязательства и долевого инструмента).

Так, например, разъяснено, что отсутствие у заемщика обязанности по возврату основной суммы долга или процентов, либо по передаче переменного количества собственных долевых инструментов может свидетельствовать о том, что такие облигации являются долевым инструментом.

Наличие в условиях выпуска положения, согласно которому возможен обмен или конвертация требований кредиторов в обыкновенные акции (доли в уставном капитале) организации по коэффициенту, не зафиксированному в момент эмиссии, может свидетельствовать о том, что такие облигации являются составным инструментом.



Источник : см. полный текст документа

Комментарии читателей: