Создание фирм-однодневок возвели в ранг преступления

Скорректированы УК и УПК РФ.

Введена ответственность за образование (создание, реорганизацию) юрлица через подставных лиц. Санкция - штраф от 100 до 300 тыс. руб. или в размере дохода осужденного за период от 7 месяцев до года, либо принудительные работы на срок до 3 лет, либо лишение свободы на тот же срок.

Под подставными лицами понимаются учредители (участники) или органы управления юрлица, которое было образовано (создано, реорганизовано) путем введения данных субъектов в заблуждение.

Ответственность распространяется на случаи совершения указанного деяния с использованием служебного положения, а также группой лиц по предварительному сговору.

Также закреплена ответственность за предоставление удостоверяющего личность документа или выдачу доверенности для образования (создания, реорганизации) юрлица в целях совершения преступлений, связанных с финансовыми операциями либо сделками с деньгами или иным имуществом.

Санкция - штраф, аналогичный вышеуказанному, либо обязательные работы на срок от 180 до 240 часов, либо исправительные работы на срок до 2 лет.

Кроме того, введена ответственность за приобретение удостоверяющего личность документа или использование незаконно полученных персональных данных для указанных целей. Санкция - штраф от 300 до 500 тыс. руб. или в размере дохода осужденного за период от года до 3 лет, либо принудительные работы на срок до 3 лет, либо лишение свободы на тот же срок.

Под приобретением понимается получение документа, завладение им путем обмана или злоупотребления доверием, а также присвоение найденного или похищенного документа.



Источник : см. полный текст документа

Комментарии читателей: