По мнению Минфина РФ, государственный (муниципальный) контракт может предусматривать, что обязательство исполнителя по перечислению неустойки (штрафа, пеней) в доход бюджета возлагается на заказчика. Это необходимо для оплаты денежного обязательства заказчика по контракту в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения исполнителем своих обязательств.

В таких случаях начисление по исполнению денежного обязательства производится на основании акта о приемке товаров, работ, услуг. В него включаются сведения об исполнении обязательства исполнителем, о принятых результатах, включая сумму штрафных санкций.

Контракт может быть оплачен путем перечисления исполнителю суммы, уменьшенной на размер неустойки (пеней, штрафов). Условие - внесение неустойки (штрафа, пеней) в доход бюджета на основании платежного документа, оформленного заказчиком. В нем указывается исполнитель, за которого вносятся средства в соответствии с условиями контракта.

За учет начисления и поступления в доход бюджета суммы санкций по контракту на основании актов приемки отвечают администраторы доходов, подведомственные главному администратору.

Приведены бухгалтерские записи, используемые для отражения в бюджетном учете операций по принятию, исполнению обязательств, принимаемых по контракту, а также операций по предъявлению требований по уплате неустоек (пеней, штрафов) и исполнению таких требований.