ФСФР России (информационное письмо от 2 сентября 2011 г.) подготовила новые рекомендации по приему квалификационных экзаменов для специалистов финансового рынка. Такие экзамены проводятся организациями, аккредитованными ведомством на аттестацию указанных лиц.

Форма экзамена не изменилась - это по-прежнему письменный (в бумажном или электронном виде) тест, состоящий из представленных ФСФР России вопросов. Продолжительность экзамена не должна превышать 120 мин. При его проведении должны присутствовать как минимум 3 члена аттестационной комиссии, а если экзамен проходит сразу в нескольких аудиториях - не менее 2-х в каждой.

Как и ранее, если на экзамен явилось менее 3-х человек, он отменяется. Причем лицо не допускается к специализированному экзамену, если не представит документ, подтверждающий сдачу базового в течение 5 предшествующих лет. Иные основания отказа в допуске к сдаче экзамена не изменились.

В ходе экзамена запрещено пользоваться нормативными актами, инструктивными материалами, справочной и специальной литературой, мобильными телефонами. Также нельзя выходить из аудитории и выносить экзаменационные работы после окончания экзамена. В случае грубого или неоднократного нарушения правил проведения экзамена гражданин удаляется из аудитории, а результаты сдачи им теста аннулируются.

Поясним, что приведенные рекомендации учитываются аккредитованными организациями при разработке регламента проведения квалификационных экзаменов.