Предмет надзора - соблюдение СРО Закона об оценочной деятельности в России, а также других нормативных правовых актов, регулирующих их деятельность.

Проводятся плановые и внеплановые проверки. Также наблюдают за исполнением обязательных требований, анализируют поступающие документы (сведения) и/или размещаемую на официальных сайтах таких организаций информацию об их деятельности.

Плановый контроль осуществляется в форме выездной проверки, внеплановый - документарной (выездной).

Проверка не может длиться более 30 дней. СРО извещают о планируемом контроле заказным письмом с уведомлением. Срок - за 3 дня до начала проверки.

При документарной проверке СРО направляет сведения и документы, относящиеся к предмету контроля, а также запрошенные. Срок - в течение 10 дней после получения соответствующего требования.

По результатам проверки может быть вынесено предписание об устранении выявленных нарушений, направлено в арбитражный суд заявление об исключении сведений о СРО из Единого госреестра. Кроме того, материалы могут быть переданы по подведомственности, в т. ч. для решения вопроса об их рассмотрении в рамках уголовного судопроизводства.