Об исчислении взносов со стоимости путевок на санаторно-курортное лечение работников

Письмо Федеральной налоговой службы от 7 октября 2019 г. № БС-4-11/20417@

Об исчислении страховых взносов со стоимости путевок на санаторно-курортное лечение работников

Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение по вопросу исчисления страховых взносов и сообщает.

В соответствии с пунктом 1 статьи 420 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов - организаций признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые ими в пользу физических лиц, в частности, в рамках трудовых отношений.

Согласно статье 421 Кодекса база для исчисления страховых взносов для плательщиков страховых взносов - организаций определяется как сумма выплат и иных вознаграждений, признанных объектом обложения страховыми взносами, за исключением сумм, указанных в статье 422 Кодекса.

Перечень не подлежащих обложению страховыми взносами сумм выплат физическим лицам, приведенный в статье 422 Кодекса, является исчерпывающим. Оплата стоимости путевок на санаторно-курортное лечение работников не ранее чем за пять лет до достижения ими возраста, дающего право на назначение страховой пенсии по старости в соответствии с пенсионным законодательством, не поименована.

Учитывая изложенное, стоимость указанных путевок на санаторно-курортное лечение работников подлежит обложению страховыми взносами в общеустановленном порядке независимо от источника финансирования оплаты таких путевок.

Действительный
государственный советник
Российской Федерации
2 класса С.Л. Бондарчук



Источник : Гарант

Комментарии читателей: