О несоответствии между ОКВЭД при регистрации и фактической деятельностью ООО

Письмо Федеральной налоговой службы от 22 августа 2019 г. № СА-17-2/229@ "О рассмотрении обращения"

Федеральная налоговая служба в соответствии с письмом, рассмотрев обращение, сообщает следующее.

По информации УФНС России, в отношении ООО в рамках компетенции налоговых органов организованы соответствующие контрольные мероприятия на предмет проверки приведенных доводов и анализа представленной информации в целях выявления возможных нарушений законодательства о налогах и сборах.

В случае выявления нарушений законодательства, контроль за соблюдением которого возложен на налоговые органы, виновные лица будут привлечены к установленной законом ответственности.

В связи с соблюдением налоговым органом налоговой тайны в соответствии со статьей 102 Налогового кодекса Российской Федерации предоставление третьим лицам имеющихся в налоговом органе сведений в отношении налогоплательщиков, в том числе о проводимых налоговым органом контрольных мероприятиях, не предусмотрено.

Относительно присвоения организации кодов Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (далее - ОКВЭД) необходимо отметить следующее.

Видам экономической деятельности хозяйствующих субъектов присваиваются коды в соответствии с ОКВЭД, сведения о которых содержатся в Едином государственном реестре юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ) (подпункт "п" пункта 1 статьи 5 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей").

Как указано во введении к ОК029-2014 Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности, утвержденному приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст, присвоение кодов по ОКВЭД имеет своей целью лишь классификацию и кодирование видов экономической деятельности и информации о них.

Следовательно, присвоение организации какого-либо кода по ОКВЭД не лишает ее права на осуществление иных видов деятельности.

Исполняющий обязанности
руководителя Федеральной
налоговой службы С.А. Аракелов



Источник : Гарант

Комментарии читателей: