О применении НПД в отношении доходов, получаемых по гражданско-правовым договорам не от работодателей

Лицо, состоящее в трудовых отношениях, вправе применять НПД в отношении доходов, получаемых по гражданско-правовым договорам от других юрлиц.

Эксперимент по введению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" (НПД) проводится в соответствии с Федеральным законом от 27.11.2018 N 422-ФЗ.

Согласно закону не облагаются НПД доходы, получаемые в рамках трудовых отношений, и доходы от оказания (выполнения) физлицами услуг (работ) по гражданско-правовым договорам, при условии что заказчиками услуг (работ) выступают работодатели указанных физических лиц или лица, бывшие их работодателями менее двух лет назад.

Таким образом, данный закон не содержит запрета для лиц, состоящих в трудовых отношениях с одним юрлицом, применять НПД в отношении доходов, получаемых от других юрлиц по гражданско-правовым договорам.

Вопрос: Об НПД и НДФЛ с доходов, полученных физлицами от организаций по гражданско-правовым договорам, если они состоят в трудовых отношениях с другой организацией.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 28 августа 2019 г. N СД-4-3/17127

Федеральная налоговая служба, рассмотрев запрос от 29.07.2019 о порядке применения специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" (далее - НПД), сообщает следующее.

На основании части 8 статьи 2 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" в городе федерального значения Москве, в Московской и Калужской областях, а также в Республике Татарстан (Татарстан)" (далее - Закон N 422-ФЗ) физические лица, применяющие специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход" (далее - НПД), освобождаются от налогообложения налогом на доходы физических лиц в отношении доходов, являющихся объектом налогообложения НПД.

Перечень лиц, не имеющих права на применение специального налогового режима НПД, установлен частью 2 статьи 4 Закона N 422-ФЗ.

В соответствии с частью 1 статьи 6 Закона N 422-ФЗ объектом налогообложения НПД признаются доходы от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав).

При этом согласно пункту 1 и пункту 8 части 2 статьи 6 Закона N 422-ФЗ не признаются объектом налогообложения по НПД доходы, получаемые в рамках трудовых отношений, и доходы от оказания (выполнения) физическими лицами услуг (работ) по гражданско-правовым договорам при условии, что заказчиками услуг (работ) выступают работодатели указанных физических лиц или лица, бывшие их работодателями менее двух лет назад.

Закон N 422-ФЗ не содержит запрета для лиц, состоящих в трудовых отношениях с юридическим лицом, применять НПД в отношении доходов, получаемых от других юридических лиц по гражданско-правовым договорам.

Одновременно сообщаем, что пунктом 1 статьи 226 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установлено, что российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, подлежащие налогообложению, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога на доходы физических лиц, исчисленную в соответствии со статьей 224Кодекса, с учетом особенностей, предусмотренных статьей 226 Кодекса.

Указанные организации признаются налоговыми агентами и обязаны исполнять обязанности, предусмотренные для налоговых агентов, в частности, статьей 226Кодекса.

Если доход, полученный физическим лицом, освобождается от налогообложения налогом на доходы физических лиц, поскольку такой доход является объектом налогообложения налогом на профессиональный доход, то исчисление и удержание сумм налога на доходы физических лиц налоговым агентом не производятся.

Действительный

государственный советник

Российской Федерации

2 класса

Д.С.САТИН



Источник : КонсультантПлюс

Комментарии читателей: