Об отображении погашения задолженности по налогам, сборам, взносам, пеням, штрафам в онлайн-режиме

Письмо Федеральной налоговой службы от 6 февраля 2019 г. № КЧ-4-8/1992@

О сроке отображения погашения задолженности в онлайн-режиме и представления сведений о наличии (отсутствии) задолженности по уплате налогов, сборов, пеней и штрафов

Вопрос: О сроке отображения погашения задолженности в онлайн-режиме и представления сведений о наличии (отсутствии) задолженности по уплате налогов, сборов, пеней и штрафов.

Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение и сообщает следующее.

Форма Справки об исполнении налогоплательщиком обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов и порядок ее формирования утверждены приказом ФНС России от 20.01.2017 N ММВ-7-8/20@ "Об утверждении формы справки об исполнении налогоплательщиком (плательщиком сбора, плательщиком страховых взносов, налоговым агентом) обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, порядка ее заполнения и формата ее представления в электронной форме" (далее - Справка).

Технологическая процедура формирования Справки предусматривает направление соответствующих запросов в иные налоговые органы ФНС России, в которых заявитель состоит на учете по основаниям, предусмотренным Налоговым кодексом Российской Федерации (далее - НК РФ). То есть Справка формируется на основании данных информационных ресурсов инспекции ФНС России и всех Справок, полученных от иных инспекций ФНС России.

Таким образом, предусмотренный требованиями Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ и постановлением Правительства Российской Федерации от 08.09.2010 N 697 "О единой системе межведомственного электронного взаимодействия" пятидневный срок представления сведений о наличии (отсутствии) задолженности по уплате налогов, сборов, пеней и штрафов за нарушение законодательства Российской Федерации о налогах и сборах с использованием каналов системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ) является оптимальным.

При рассмотрении возможности представления сведений о наличии (отсутствии) задолженности в онлайн-режиме необходимо учитывать текущие условия, при которых осуществляется перечисление денежных средств.

В соответствии со статьей 60 НК РФ банки обязаны исполнять поручение налогоплательщика на перечисление налога в бюджетную систему Российской Федерации, на соответствующий счет Федерального казначейства в течение одного операционного дня, следующего за днем получения такого поручения.

Органы Федерального казначейства предоставляют в управления России по субъектам Российской Федерации (УФНС России) выписки из лицевых счетов не позднее следующего операционного дня после совершения операции (подтверждения банком проведения банковской операции с приложением документов, служащих основанием для отражения операций на лицевых счетах) (п. 160 приказа Федерального казначейства от 17.10.2016 N 21н).

Таким образом, временные затраты на прохождение этапов обработки платежей "Банк - Федеральное казначейство - УФНС России - Инспекции" составляют 3-4 рабочих дня.

Учитывая изложенное, отображение погашения задолженности в онлайн-режиме в день осуществления платежа, а также сокращение срока предоставления сведений о наличии (отсутствии) задолженности в настоящее время не представляется возможным.

Действительный
государственный советник РФ
2-го класса К.Н. Чекмышев



Источник : Гарант

Комментарии читателей: