Об отражении инвестиционного налогового вычета в декларации по налогу на прибыль

Порядок применения инвестиционного налогового вычета установлен статьей 286.1 НК РФ, положения которой действуют с 1 января 2018 года.

До внесения изменений в форму налоговой декларации по налогу на прибыль организаций ФНС России рекомендует:

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 1 марта 2019 г. N СД-4-3/3752@

О ЗАПОЛНЕНИИ

НАЛОГОВОЙ ДЕКЛАРАЦИИ ПО НАЛОГУ НА ПРИБЫЛЬ ОРГАНИЗАЦИЙ

Федеральная налоговая служба в связи с установлением законами субъектов Российской Федерации права на применение налогоплательщиками инвестиционного налогового вычета при исчислении налога на прибыль организаций по вопросу отражения его в налоговой декларации сообщает следующее.

Порядок применения инвестиционного налогового вычета установлен статьей 286.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) и законами субъектов Российской Федерации.

КонсультантПлюс: примечание.

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: Приказ ФНС России N ММВ-7-3/572@ издан 19.10.2016, а не 26.11.2016.

До внесения изменений в форму налоговой декларации по налогу на прибыль организаций и порядок ее заполнения (утверждены приказом ФНС России от 26.11.2016 N ММВ-7-3/572@) ФНС России рекомендует при исчислении авансовых платежей (налога) в бюджет субъекта Российской Федерации уменьшать на сумму инвестиционного налогового вычета показатель по строке 200 Листа 02 налоговой декларации.

Организации, имеющие обособленные подразделения, при применении инвестиционного налогового вычета в отношении авансовых платежей (налога), исчисленных для уплаты в бюджеты субъектов Российской Федерации по месту нахождения организации и (или) по месту нахождения ее обособленных подразделений, на сумму инвестиционного налогового вычета уменьшают показатели строк 070 соответствующих Приложений N 5 к Листу 02 налоговой декларации. Соответственно, суммирование показателей строк 070 Приложений N 5 к Листу 02 налоговой декларации сформирует показатель по строке 200 Листа 02 уже с учетом инвестиционного налогового вычета.

Если налогоплательщик воспользовался правом на применение инвестиционного налогового вычета, то он вправе уменьшить сумму налога, подлежащую зачислению в федеральный бюджет, на величину, определенную согласно пункту 3 статьи 286.1 Кодекса. В Листе 02 налоговой декларации на указанную величину уменьшается показатель по строке 190 "Сумма исчисленного налога в федеральный бюджет".

Налогоплательщикам, применившим инвестиционный налоговый вычет, рекомендуется при представлении налоговой декларации направлять в налоговый орган пояснения (расчет) инвестиционного налогового вычета (примерная форма расчета прилагается к настоящему письму).

Доведите изложенную в настоящем письме информацию до подведомственных налоговых органов и до налогоплательщиков.

Действительный

государственный советник

Российской Федерации

2 класса

Д.С.САТИН



Источник : КонсультантПлюс

Комментарии читателей: