О заполнении 6-НДФЛ в случае трансквартальной задержки выплаты зарплаты

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ ПО Г. МОСКВЕ
 
ПИСЬМО

от 23.10.2018 г. N 20-15/220519 

Управление Федеральной налоговой службы по г. Москве (далее - Управление) рассмотрело письмо от 01.10.2018 и сообщает следующее.

Пунктом 3 статьи 226 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установлено, что исчисление сумм налога на доходы физических лиц (далее - НДФЛ) производится налоговыми агентами нарастающим итогом с начала налогового периода по итогам каждого месяца применительно ко всем доходам, в отношении которых применяется налоговая ставка в размере 13 процентов, начисленным налогоплательщику за данный период, с зачетом удержанной в предыдущие месяцы текущего налогового периода суммы налога.

На основании пункта 4 статьи 226 Кодекса налоговые агенты обязаны удержать исчисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.

Согласно пункту 6 статьи 226 Кодекса налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня, следующего за днем выплаты налогоплательщику дохода.

В соответствии с абзацем 3 пункта 2 статьи 230 Кодекса налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту своего учета расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (далее - Расчет по форме 6-НДФЛ), за первый квартал, полугодие, девять месяцев - не позднее последнего дня месяца, следующего за соответствующим периодом, за год - не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, по форме, форматам и в порядке, утвержденным приказом ФНС России от 14.10.2015 N ММВ-7-11/450@ "Об утверждении формы расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма 6-НДФЛ), порядка ее заполнения и представления, а также формата представления расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом, в электронной форме".

Расчет по форме 6-НДФЛ заполняется на отчетную дату, соответственно, на 31 марта, 30 июня, 30 сентября, 31 декабря соответствующего налогового периода.

Раздел 1 Расчета по форме 6-НДФЛ заполняется нарастающим итогом за первый квартал, полугодие, девять месяцев и год.

В разделе 2 Расчета по форме 6-НДФЛ за соответствующий отчетный период отражаются те операции, которые произведены за последние три месяца этого отчетного периода.

Строка 100 раздела 2 "Дата фактического получения дохода" расчета по форме 6-НДФЛ заполняется с учетом положений статьи 223 Кодекса.

В строке 140 раздела 2 "Сумма удержанного налога" расчета по форме 6-НДФЛ отражается сумма фактически удержанного налога. Отражение в Расчете по форме 6-НДФЛ суммы налога, перечисленной в бюджет, не предусмотрено.

Исходя из ситуации, изложенной в обращении, заработная плата работникам за июнь 2018 года выплачена 31.08.2018.

В этом случае раздел 1 расчета по форме 6-НДФЛ за I полугодие 2018 г. заполняется следующим образом:

В Разделе 2 расчета по форме 6-НДФЛ зарплата за июнь не отражается. Данную информацию необходимо отразить в Разделе 2 расчета по форме 6-НДФЛ за 9 месяцев 2018 года следующим образом:

Государственный советник
Российской Федерации 2 класса

Е.А.Круглова



Источник : Контур.Норматив

Комментарии читателей: