О документальном подтверждении применения ставки НДС 0% при экспорте в ЕАЭС

Выписка банка не входит в пакет документов, подтверждающих ставку НДС 0% при экспорте в ЕАЭС.

С октября применение нулевой ставки НДС при экспорте товаров в страны ЕАЭС обосновывается новым положением НК РФ.

Минфин поясняет: по общему правилу не предусмотрено представление в инспекцию документов об оплате товаров при экспорте в третьи страны. Поэтому при вывозе товаров в ЕАЭС подавать выписку банка не нужно.

Вопрос: О документальном подтверждении применения ставки НДС 0% и освобождения от акцизов при экспорте товаров в государства - члены ЕАЭС.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 13 ноября 2018 г. N 03-07-13/1/81506

В связи с письмом по вопросу документального подтверждения правомерности применения нулевой ставки налога на добавленную стоимость (далее - НДС) и освобождения от акцизов при экспорте товаров из Российской Федерации в государства - члены Евразийского экономического союза (далее - ЕАЭС) Департамент налоговой и таможенной политики сообщает следующее.

Пунктом 1.3 статьи 165 и пунктом 12 статьи 198 Налогового кодекса Российской Федерации при реализации товаров, вывозимых с территории Российской Федерации на территорию государств - членов ЕАЭС, для подтверждения обоснованности применения нулевой ставки НДС, а также освобождения от акцизов в налоговые органы представляются документы, предусмотренные Договором о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года (далее - Договор), с учетом особенностей, предусмотренных данными пунктами.

В соответствии с пунктом 3 раздела II "Порядок применения косвенных налогов при экспорте товаров" Протокола о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг (далее - Протокол), являющегося приложением N 18 к Договору, при экспорте товаров с территории одного государства - члена Евразийского экономического союза (далее - ЕАЭС) на территорию другого государства - члена ЕАЭС налогоплательщиком государства - члена ЕАЭС, с территории которого вывезены товары, применяются нулевая ставка НДС и (или) освобождение от уплаты акцизов при представлении в налоговый орган документов, предусмотренных пунктом 4 Протокола.

На основании подпункта 2 пункта 4 раздела II Протокола для подтверждения обоснованности применения нулевой ставки налога на добавленную стоимость и (или) освобождения от уплаты акциза при экспорте товаров на территорию государств - членов ЕАЭС в налоговые органы должна представляться в том числе выписка банка, подтверждающая фактическое поступление выручки от реализации экспортированных товаров на счет налогоплательщика-экспортера. При этом документы, указанные в данном подпункте, не представляются в налоговый орган, если их представление не предусмотрено законодательством государства - члена ЕАЭС в отношении товаров, экспортированных с территории государства - члена ЕАЭС за пределы ЕАЭС.

В целях подтверждения обоснованности применения нулевой ставки налога на добавленную стоимость и (или) освобождения от акцизов представление в налоговые органы документов, подтверждающих оплату реализованных товаров, вывезенных с территории Российской Федерации в таможенной процедуре экспорта в третьи страны, Кодексом не предусмотрено.

Учитывая изложенное, при реализации товаров в государства - члены ЕАЭС представлять в налоговые органы выписку банка в пакете документов, подтверждающих правомерность применения нулевой ставки налога на добавленную стоимость и освобождение от уплаты акциза, не требуется.

Одновременно сообщается: настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от 7 августа 2007 г. N 03-02-07/2-138 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента

О.Ф.ЦИБИЗОВА



Источник : КонсультантПлюс

Комментарии читателей: