О выставлении и получении счетов-фактур в электронной форме

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 24.10.2018 г. N ЕД-4-15/20755 

Федеральная налоговая служба, рассмотрев обращение ООО <...> по вопросу о порядке выставления и получения счетов-фактур в электронной форме, сообщает следующее.

Согласно абзаца второго пункта 1 статьи 169 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) счет-фактура может быть составлен и выставлен на бумажном носителе и (или) в электронной форме. Счета-фактуры составляются в электронной форме по взаимному согласию сторон сделки и при наличии у указанных сторон совместимых технических средств и возможностей для приема и обработки этих счетов-фактур в соответствии с установленными форматами и порядком.

Порядок выставления и получения счетов-фактур в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи с применением усиленной квалифицированной электронной подписи утвержден приказом Минфина России от 10.11.2015 N 174н (далее - Порядок).

В соответствии с положениями пункта 1.3 Порядка выставление и получение счетов-фактур в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи осуществляется через организации, обеспечивающие обмен открытой и конфиденциальной информацией по телекоммуникационным каналам связи в рамках электронного документооборота счетов-фактур между продавцом и покупателем (далее - оператор электронного документооборота).

Выставление и получение счетов-фактур в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи может осуществляться через одного или нескольких операторов электронного документооборота.

Оператор электронного документооборота обязан обеспечить взаимодействие продавца и покупателя при выставлении и получении счетов-фактур в электронной форме (при необходимости через Оператора электронного документооборота, заключившего договор с другой стороной сделки).

Из вышеизложенного следует, что законодательство Российской Федерации о налогах и сборах определяет необходимость взаимного согласия продавца и покупателя при обмене счетами-фактурами в электронной форме. При этом специальных требований в отношении порядка согласования волеизъявления сторон не установлено.
 

Действительный
государственный советник
Российской Федерации 2 класса

Д.В.Егоров



Источник : Контур.Норматив

Комментарии читателей: