О применении ПСН в отношении деятельности по заправке картриджей для принтера и обслуживанию оргтехники

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ

ПИСЬМО

от 27.09.2018 г. N 03-11-12/69082 

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письмо от 17.07.2018 о применении патентной системы налогообложения и исходя из содержащихся в письме вопросов сообщает следующее.

Согласно подпункту 6 пункта 2 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) на патентную систему налогообложения переводится предпринимательская деятельность в сфере оказания услуг по ремонту и техническому обслуживанию бытовой радиоэлектронной аппаратуры, бытовых машин и бытовых приборов, часов, ремонту и изготовлению металлоизделий.

При этом главой 26.5 Кодекса не установлено ограничений в части осуществления видов предпринимательской деятельности, предусмотренных пунктом 2 статьи 346.43 Кодекса, в зависимости от того, кто именно является заказчиком услуги - физические или юридические лица.

Предпринимательская деятельность в сфере оказания услуг по заправке картриджей для принтера и обслуживанию оргтехники относится к виду деятельности, предусмотренному подпунктом 6 пункта 2 статьи 346.43 Кодекса.

При этом следует отметить, что, в случае если замена детали при осуществлении указанного вида предпринимательской деятельности является составной частью услуг по заправке картриджей для принтера и обслуживанию оргтехники и входит в стоимость этих услуг, то такая замена детали подлежит налогообложению в рамках указанного вида предпринимательской деятельности.

Настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
 

Заместитель директора Департамента

Р.А.Саакян



Источник : Контур.Норматив

Комментарии читателей: