О типовом варианте ответа налоговой инспекции на обращения граждан по вопросу пересчета налогов 

ФНС России рекомендован типовой вариант ответа налоговой инспекции на обращения граждан по вопросу пересчета налогов.

Указанный в приложении типовой вариант письма предлагается использовать при обработке обращений по видам "жизненных ситуаций" в системе электронного документооборота формализованных обращений граждан.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 4 октября 2018 г. N БС-4-21/19413@

ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ

ПЕРЕРАСЧЕТОВ ИМУЩЕСТВЕННЫХ НАЛОГОВ, УКАЗАННЫХ

В НАЛОГОВЫХ УВЕДОМЛЕНИЯХ

В связи с запросами налоговых органов (в т.ч. письма УФНС России по г. Москве от 21.09.2018 N 23-11/201387@, УФНС России по Санкт-Петербургу от 01.10.2018 N 27-10-01/62401@, УФНС России по Республике Татарстан от 03.10.2018 N 2.21-20/028305@), касающимися обеспечения перерасчетов, уменьшающих величину имущественных налогов, указанных в налоговых уведомлениях, направляем типовой (рекомендуемый) вариант письма налоговой инспекции по результатам рассмотрения обращения по данному вопросу.

Указанный рекомендуемый документ предлагаем использовать при обработке обращений по видам "жизненных ситуаций", предусмотренных Временным порядком взаимодействия структурных подразделений территориальных органов ФНС России при обработке в системе электронного документооборота формализованных обращений граждан (распоряжение ФНС России от 31.08.2018 N 214@).

В целях формирования платежного документа для уплаты налоговых платежей, сформированных после перерасчета, наряду с интернет-сервисом ФНС России "Заплати налоги" в ближайшее время планируется реализация соответствующих функциональных доработок на интранет-портале ФНС России и ПО АИС "Налог-3", о чем информируем дополнительно.

Действительный

государственный советник

Российской Федерации

2 класса

С.Л.БОНДАРЧУК

 

Приложение

к письму ФНС России

от "__" __________ г. N ___

(рекомендуемое)

Бланк налогового органа                                           Реквизиты налогоплательщика

                                                                                      адрес

Уважаемый(-ая)<...>!

 

<Наименование налогового органа>, рассмотрев Ваше обращение от <....................> N <.....................>, сообщает следующее.

По результатам проверки Вашей информации проведен перерасчет, уменьшающий величину <.....................> (вид налога) налога в ранее направленном налоговом уведомлении от <....................> N <.....................>.

С учетом перерасчета итоговая сумма налога к оплате составляет <.....................> руб. (платежный документ для оплаты налога прилагается). Налоговое уведомление в части, касающейся вышеуказанного налога, исполнению не подлежит.

<Наименование налогового органа> приносит извинения за доставленные неудобства.

Приложение: на ___ л.

 

Начальник (заместитель начальника) налогового органа    подпись      И.О. Фамилия 



Источник : КонсультантПлюс

Комментарии читателей: