О расчете налоговой нагрузки по виду экономической деятельности

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 22.08.2018 г. № ГД-3-1/5806@

Федеральная налоговая служба, рассмотрев обращение о расчете налоговой нагрузки по виду экономической деятельности "деятельность санаторно-курортных организаций", сообщает.

В соответствии с приказом ФНС России от 30 мая 2007 г. N ММ-3-06/333@ "Об утверждении концепции системы планирования выездных налоговых проверок" налоговая нагрузка рассчитывается как соотношение суммы уплаченных налогов по данным статистической налоговой отчётности и оборота (выручки) организаций по данным Федеральной службы государственной статистики. Расчет налоговой нагрузки произведен с учетом поступлений по налогу на доходы физических лиц.

Применительно к опубликованным за 2017 год данным справочно рассчитана фискальная налоговая нагрузка по страховым взносам как отношение суммы уплаченных страховых взносов на обязательное социальное страхование и оборота (выручки) организаций, которая не включена в указанный выше показатель налоговой нагрузки.

При сравнении налоговой нагрузки вида экономической деятельности "деятельность санаторно-курортных организаций - 86.90.4" следует принимать во внимание уровень налоговой нагрузки по Российской Федерации, ввиду отсутствия значений по аналогичным отраслям.

Так, уровень налоговой нагрузки по Российской Федерации за 2017 год составил 10,8%.

Действительный государственный
советник Российской Федерации 2 класса

Д.Ю. Григоренко



Источник : Бухгалтерия онлайн

Комментарии читателей: