Об учете в целях транспортного налога платы за вред от перешедших правопреемнику транспортных средств 

Организация-правопреемник получила от правопредшественника 12-тонник. Пока автомобиль не зарегистрируют в реестре системы "Платон", как и самого правопреемника в качестве нового собственника фуры, вычет по большегрузам получить нельзя.

Вопрос: Об учете в целях транспортного налога платы в счет возмещения вреда, причиненного перешедшими в порядке правопреемства транспортными средствами массой свыше 12 тонн.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 11 июля 2018 г. N БС-4-21/13355@

Федеральная налоговая служба рассмотрела письмо ПАО от 04.07.2018 по вопросу исчисления транспортного налога организациями, уплачивающими плату в счет возмещения вреда, причиненного автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, и рекомендует учитывать следующее.

Согласно статье 357 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 Кодекса.

Согласно пункту 2 статьи 362 Кодекса сумма транспортного налога, исчисленная по итогам налогового периода налогоплательщиками-организациями в отношении каждого транспортного средства, имеющего разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, зарегистрированного в реестре транспортных средств системы взимания платы (далее - Реестр), уменьшается на сумму платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения, уплаченную в отношении такого транспортного средства в данном налоговом периоде.

В силу вышеназванных норм указанный налоговый вычет предоставляется налогоплательщикам транспортного налога в связи с уплатой ими в отношении транспортных средств, имеющих разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, платы в счет возмещения вреда.

Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 14.06.2013 N 504 "О взимании платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн" в Реестре осуществляется регистрация транспортного средства и его собственника.

Учитывая изложенное, до регистрации в Реестре перешедшего в порядке правопреемства транспортного средства и организации-правопреемника как его собственника указанный налоговый вычет по транспортному налогу не предоставляется.

Действительный

государственный советник

Российской Федерации

2 класса

С.Л.БОНДАРЧУК



Источник : КонсультантПлюс

Комментарии читателей: