Об особенностях налогообложения прибыли при выносе объектов основных средств за границы проведения строительных работ

Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 19 июля 2018 г. N 03-03-06/1/50640 

Об особенностях налогообложения прибыли при выносе объектов основных средств за границы проведения строительных работ

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел письмо и сообщает следующее.

Пунктом 8 статьи 250 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) установлено, что внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в статье 251 НК РФ.

Для целей главы 25 "Налог на прибыль организаций" НК РФ имущество (работы, услуги) или имущественные права считаются полученными безвозмездно, если получение этого имущества (работ, услуг) или имущественных прав не связано с возникновением у получателя обязанности передать имущество (имущественные права) передающему лицу (выполнить для передающего лица работы, оказать передающему лицу услуги).

На основании положений пункта 1 статьи 257 НК РФ первоначальная стоимость основного средства определяется как сумма расходов на его приобретение (а в случае, если основное средство получено налогоплательщиком безвозмездно либо выявлено в результате инвентаризации, - как сумма, в которую оценено такое имущество в соответствии с пунктами 8 и 20 статьи 250 НК РФ), сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования, за исключением налога на добавленную стоимость и акцизов, кроме случаев, предусмотренных НК РФ.

При этом первоначальная стоимость основных средств изменяется в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения, частичной ликвидации соответствующих объектов и по иным аналогичным основаниям (положения пункта 2 статьи 257 НК РФ).

Как указывается в обращении, вынос объектов основных средств за границы проведения строительных работ осуществляется за счет средств организации, ведущей строительство, и собственник указанных объектов не несет расходов, связанных с изменением их стоимости.

Таким образом, в случае, если вынос строительной организацией вышеупомянутых объектов основных средств за границы проведения работ не приводит к улучшению технических характеристик этих объектов, то оснований для возникновения у собственника налогооблагаемого налогом на прибыль организаций дохода в виде стоимости перенесенного имущества не возникает. Данные налогового учета стоимости указанного имущества не меняются.

Настоящее письмо не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативно-правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента

О.Ф. Цибизова



Источник : Гарант

Комментарии читателей: