О порядке определения налоговой базы по НДФЛ при получении предпринимателем доходов в иностранной валюте

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 10 июля 2018 г. N 03-04-05/47954

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение о порядке определения налоговой базы по налогу на доходы физических лиц при получении индивидуальным предпринимателем доходов в иностранной валюте и сообщает, что в соответствии с регламентом Министерства финансов Российской Федерации, утвержденным приказом Министерства финансов Российской Федерации от 15.06.2012 N 82н, в Министерстве финансов Российской Федерации, если законодательством не установлено иное, не рассматриваются по существу обращения по разъяснению (толкованию норм, терминов и понятий) законодательства Российской Федерации и практики его применения, по практике применения нормативных правовых актов Министерства, по проведению экспертизы договоров, учредительных и иных документов организаций, по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.

Вместе с тем в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняем следующее.

Пунктом 5 статьи 210 Кодекса предусмотрено, что доходы налогоплательщика, выраженные (номинированные) в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по официальному курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному на дату фактического получения указанных доходов.

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 223 Кодекса при получении доходов в денежной форме дата фактического получения дохода определяется как день выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц.

На основании пункта 2 статьи 11 Кодекса счетами признаются расчетные (текущие) и иные счета в банках, открытые на основании договора банковского счета.

В соответствии с действующим порядком уполномоченные банки на основании договора банковского счета открывают резидентам (юридическим лицам и физическим лицам - индивидуальным предпринимателям) текущий валютный счет и в связи с этим одновременно транзитный валютный счет, распоряжаться поступившими на который денежными средствами без волеизъявления получателя валютных средств, кредитное учреждение не имеет возможности.

С учетом изложенного пересчет в рубли доходов полученных в иностранной валюте, производится на дату перечисления сумм в иностранной валюте на транзитный счет налогоплательщика - индивидуального предпринимателя.

Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, направленные налогоплательщикам и (или) налоговым агентам, имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам, налоговым органам и налоговым агентам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель
директора Департамента
В.А. ПРОКАЕВ



Источник : Контур.Норматив

Комментарии читателей: