О контроле со стороны налоговиков над банковскими счетами граждан

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 27 июня 2018 года № ММВ-17-2/162

О рассмотрении обращения

Федеральная налоговая служба, рассмотрев обращение <...> о предоставлении информации по вопросу осуществления ФНС России контроля над банковскими счетами, сообщает следующее.

Пункт 1.1 статьи 86 Налогового кодекса Российской Федерации (далее -Кодекс), который обязывает банки сообщать налоговым органам об открытии/закрытии счетов физических лиц, действует с 1 сентября 2016 года. Те же формулировки, но в другом пункте статьи 86 Кодекса действуют с 1 июля 2014 года.

Никаких изменений в статью 86 Кодекса, вступающих в силу с 1 июля 2018 года, не вносилось. Федеральная налоговая служба не располагает информацией о законодательных инициативах о внесении изменений в законодательство Российской Федерации о налогах и сборах, связанных с расширением полномочий налоговых органов в части предоставления им права контролировать все поступления на банковские счета любого физического лица.

Согласно действующему с 1 июля 2014 года порядку запросить информацию о наличии счетов, вкладов (депозитов), об остатках и движении денежных средств по счетам, вкладам (депозитам) физических лиц, а с 1 июня 2018 года по счетам в драгоценных металлах налоговые органы могут только при проведении налоговых проверок в отношении этих лиц или истребования у них документов (информации) в соответствии с пунктом 1 статьи 93.1 Кодекса. При этом такие сведения налоговые органы могут запросить при согласии руководителя управления ФНС России по субъекту Российской Федерации или руководителя (заместителя руководителя) ФНС России.

Все поступления денежных средств на счета или банковские карты физических лиц не могут однозначно расцениваться как доход и, соответственно, облагаться налогом на доходы физических лиц.

Таким образом, информация о начислении налоговыми органами налогов и штрафов за все поступления на счета и банковские карты граждан, а также о внесении изменений в законодательство о налогах и сборах не соответствует действительности.

Аналогичная информация размещена 20 июня 2018 года в новостной ленте официального сайта ФНС России в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

М.В .Мишустин



Источник : Бухгалтерия онлайн

Комментарии читателей: