О документальном подтверждении факта угона (кражи) транспортного средства в целях транспортного налога

Уголовное дело прекратили, так как истек срок давности. Машину не нашли. ФНС считает, транспортный налог можно не платить, пока машина в розыске.

Получив справку о прекращении уголовного дела, проверьте, написано ли в ней, что машина все еще в розыске. Если да, смело не платите налог. Если нет, попросите следователя выдать справку.

Вопрос: О документальном подтверждении факта угона (кражи) транспортного средства в целях транспортного налога.

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 25 июня 2018 г. N БС-4-21/12192@

В связи с обращением от 22.06.2018 об основаниях налогообложения транспортного средства, находящегося в розыске, направляем следующие рекомендации.

Согласно пп. 7 п. 2 ст. 358 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Налоговый кодекс) не являются объектом налогообложения по транспортному налогу транспортные средства, находящиеся в розыске, при условии подтверждения факта их угона (кражи) документом, выдаваемым уполномоченным органом.

В Налоговом кодексе и изданных во исполнение Налогового кодекса нормативных правовых актах Российской Федерации отсутствует исчерпывающий перечень документов, подтверждающих факт угона (кражи) транспортного средства.

К таковым документам, в частности, может относиться справка об угоне (краже) транспортного средства, которая выдается правоохранительными органами, осуществляющими работу по расследованию и раскрытию угонов (краж), иные документированные сведения, полученные от указанных органов.

При отсутствии вышеуказанной справки документом, подтверждающим факт угона (кражи), по мнению Минфина России, изложенному в письме от 09.08.2013 N 03-05-04-04/32382, может рассматриваться справка или постановление о возбуждении уголовного дела.

Кроме того, информация об угоне (краже) транспортного средства может содержаться во вступивших в законную силу судебных постановлениях, решениях, определениях (ст. 6 Федерального конституционного закона от 31.12.1996 N 1-ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации").

По мнению ФНС России, для налогового администрирования указанная Вами справка о прекращении уголовного дела в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности не опровергает ранее установленный факт кражи транспортного средства, которое, согласно справке, продолжает находиться в розыске и на период такого розыска не может рассматриваться объектом налогообложения.

Действительный

государственный советник

Российской Федерации

2 класса

С.Л.БОНДАРЧУК



Источник : КонсультантПлюс

Комментарии читателей: