О заявлении физлица о предоставлении с 1 января 2018 года льгот по имущественным налогам 

Повторного заявления физлица о предоставлении с 1 января 2018 года налоговой льготы по имущественным налогам не требуется.

С 1 января 2018 года для предоставления налоговых льгот по транспортному налогу, земельному налогу и налогу на имущество физических лиц необходимо направить в налоговый орган соответствующее заявление (представлять документы, подтверждающие право на налоговую льготу, налогоплательщики вправе, но не обязаны).

При этом обращено внимание на то, что налогоплательщики - физические лица, которым были предоставлены льготы по указанным налогам до 1 января 2018 года (в том числе на основании законов субъектов РФ и нормативных правовых актов представительных органов муниципальных образований) и которые имеют право на их применение после 1 января 2018 года, вправе не представлять после 1 января 2018 года заявление о предоставлении налоговой льготы.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 16 апреля 2018 г. N БС-4-21/7162@

О ПОРЯДКЕ

ПРИМЕНЕНИЯ НАЛОГОВЫХ ЛЬГОТ ПРИ НАЛОГООБЛОЖЕНИИ ИМУЩЕСТВА

ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

Направляем для руководства в работе письмоМинфина России от 09.04.2018 N 03-05-04-01/23385 (прилагается), полученное по запросу ФНС России о применении положений п. 3 ст. 361.1, п. 10 ст. 396, п. 6 ст. 407 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ), касающихся порядка использования льгот при налогообложении имущества физических лиц.

Обращаем внимание на следующую позицию Минфина России по вопросу о применении законодательства субъектов Российской Федерации о налоговых льготах по транспортному налогу и муниципальных нормативных правовых актов (законов городов федерального значения) о налоговых льготах по земельному налогу и налогу на имущество физических лиц при отсутствии заявления налогоплательщика о предоставлении соответствующей налоговой льготы:

налогоплательщики - физические лица, которым были предоставлены налоговые льготы по перечисленным налогам до 1 января 2018 года (даты вступления в силу положений Федерального закона от 30.09.2017 N 286-ФЗ о внесении изменений в вышеуказанные статьи НК РФ), и которые имеют право на их дальнейшее применение, вправе не представлять после 1 января 2018 года заявление о предоставлении налоговой льготы.

Настоящие разъяснения необходимо довести до сотрудников налоговых органов, осуществляющих администрирование налогообложения имущества физических лиц.

Действительный

государственный советник

Российской Федерации

2 класса

С.Л.БОНДАРЧУК

 

 

Приложение

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 9 апреля 2018 г. N 03-05-04-01/23385

В Департаменте налоговой и таможенной политики рассмотрено письмо по вопросу о предоставлении налогоплательщикам - физическим лицам налоговых льгот по транспортному налогу, земельному налогу и налогу на имущество физических лиц и сообщается следующее.

В соответствии с пунктом 3 статьи 361.1, пунктом 10 статьи 396 и пунктом 6 статьи 407 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Налоговый кодекс) налогоплательщики - физические лица, имеющие право на налоговые льготы, установленные законодательством о налогах и сборах, представляют в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении налоговой льготы, а также вправе представить документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу.

Указанные изменения вступили в силу с 1 января 2018 года и применяются к правоотношениям, связанным с предоставлением после 1 января 2018 года налоговых льгот, установленных актом законодательства о налогах и сборах любого уровня (федерального, регионального, местного).

Таким образом, налогоплательщики - физические лица, обращающиеся в налоговые органы за предоставлением налоговых льгот по транспортному налогу, земельному налогу и налогу на имущество физических лиц после 1 января 2018 года, должны представить заявление о предоставлении налоговой льготы.

Между тем налогоплательщики - физические лица, которым были предоставлены налоговые льготы по транспортному налогу, земельному налогу и налогу на имущество физических лиц до 1 января 2018 года (в том числе на основании законов субъектов Российской Федерации и нормативных правовых актов представительных органов муниципальных образований) и которые имеют право на их применение после 1 января 2018 года, вправе не представлять после 1 января 2018 года заявление о предоставлении налоговой льготы.

Директор Департамента

А.В.САЗАНОВ



Источник : КонсультантПлюс

Комментарии читателей: