Об НДФЛ с сумм индексации доходов, выплаченных по решению суда, и пени (неустойки)

Минфин разъяснил, в каком случае индексация взысканных судом сумм облагается НДФЛ.

Индексация взысканного долга облагается НДФЛ, если этот долг не освобождается от налогообложения. И наоборот: если сам долг освобожден от налогообложения, то и с индексации платить НДФЛ не нужно.

Такой вывод Минфин уже делал.

Напомним, ответ на вопрос, удерживать НДФЛ или нет при выплате денежных средств по судебному акту, зависит от того, как оформлен текст документа. Если в судебном акте выделен налог, то удержать его нужно. В противном случае НДФЛ придется удерживать из других сумм, которые вы выплатите физлицу в течение года. Если выплат не было, то о невозможности удержать налог нужно будет сообщить в инспекцию и физлицу.

Вопрос: Об НДФЛ в отношении сумм индексации взысканных судом денежных средств и пени (неустойки).

Ответ:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 22 марта 2018 г. N 03-04-05/18136

Департамент налоговой и таможенной политики рассмотрел обращение, поступившее письмом от 09.02.2018, и по вопросу обложения налогом на доходы физических лиц доходов, выплачиваемых по решению суда, сообщает, что в соответствии с РегламентомМинистерства финансов Российской Федерации, утвержденным приказом Минфина России от 15.06.2012 N 82н, в Минфине России, если законодательством не установлено иное, не рассматриваются по существу обращения по разъяснению (толкованию норм, терминов и понятий) законодательства Российской Федерации и практики его применения, по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.

Вместе с тем в соответствии со статьей 34.2Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняем следующее.

Пунктом 1 статьи 210Кодекса установлено, что при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме, или право на распоряжение которыми у него возникло.

В соответствии со статьей 41Кодекса доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая для физических лиц в соответствии с главой 23"Налог на доходы физических лиц" Кодекса.

Согласно пункту 1 статьи 208Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации по заявлению взыскателя или должника суд, рассмотревший дело, может произвести индексацию взысканных судом денежных сумм на день исполнения решения суда.

В случае если по решению суда физическому лицу были выплачены доходы, освобождаемые от обложения налогом на доходы физических лиц, индексированные в соответствии со статьей 208Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, то суммы индексации указанных доходов также не подлежат налогообложению.

Суммы индексации доходов, подлежащих налогообложению, также облагаются налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.

При этом следует учитывать, что сумма пени (неустойки), выплаченная физическому лицу, отвечает вышеуказанным признакам экономической выгоды и является доходом физического лица, подлежащим обложению налогом на доходы физических лиц.

Одновременно сообщается, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм, не конкретизирует нормативные предписания и не является нормативным правовым актом. Письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, направленные налогоплательщикам и (или) налоговым агентам, имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам, налоговым органам и налоговым агентам руководствоваться нормами законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

Заместитель директора Департамента

Р.А.СААКЯН



Источник : КонсультантПлюс

Комментарии читателей: